В Оршанском районе планируют построить полигон ТБО

За деревней Соловье Оршанского района планируют построить комплекс по обращению с твердыми коммунальными отходами для Орши и Оршанского, Толочинского и Дубровенского районов.

Презентация проекта «Полигон ТБО г. Орша» прошла на прошлой неделе в Оршанском райисполкоме. Мощность мусороперерабатывающего завода и полигона составит 60000 т/год.

Что из себя будет представлять масштабный объект? На проектируемой площадке предусмотрено размещение административно-бытового корпуса, складов для щепы, вторсырья, хранения стекла, блока вспомогательных служб, площадки контейнеров для золы, стоянки для техники. Также здесь будет находиться участок сортировки и дробления крупных габаритных отходов и площадка контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Территория полигона будет благоустроена, подведены сети наружного освещения и подъездной дороги.

На полигоне ТБО будут перерабатывать смешанные твердые коммунальные отходы, сортировать пластик, древесные, строительные отходы, вторсырье, автошины, металл профильный, стеклобой, электроды сварочные, ветошь, отработанные масла и др.

К строительству полигона планируют приступить уже в этом году. Заказчиком объекта выступает управление капитального строительства Витебского облисполкома, разработчик – УП «Белкоммунпроект».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.