Оршанский район включен в пилотный туристический проект «Васильковый край»

В Оршанском регионе в 2021-2023 годах реализуется пилотный проект «Васильковый край». Его основная цель – продвижение туристического потенциала Витебской области на внутреннем и внешнем рынках. В проект вошли 12 административно-территориальных единиц Витебщины, в том числе и Оршанский район.

Центр города с высоты птичьего полета

Каждый уголок нашего края уникальный и неповторимый. В какой бы город Придвинского края ни заехал – везде много новых открытий и впечатлений, свои традиции и колорит. Так, Оршанский район славится своим богатым военно-историческим, литературным наследием, производственным потенциалом.

Курган Бессмертия

– Считаю, что регионам важно искать дополнительные способы и варианты для раскрытия своего потенциала, развития внутреннего туризма. Эти направления сегодня как никогда популярны. В них заинтересованы туристы, как наши, так и зарубежные, – говорит начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брюзгина. – А нам, в свою очередь, есть что показать гостям. У каждого – своя изюминка.

Оршанский этнографический музей «Мельница»

Проект «Васильковый край» подразумевает разработку конкурентоспособного туристического продукта. Будет создано мобильное приложение «Васильковый край – Life» с нанесением ключевых туристических объектов на онлайн-карту регионов, входящих в проект. Также будет нанесено изображение василька на ключевые туристические объекты, информационные указатели, разработаны культурно-познавательные, краеведческие, экологические, производственные и другие маршруты. В реализации «Василького края» планируется задействовать агроусадьбы, ремесленников, экскурсоводов, музеи, гостиницы и другие субъекты туриндустрии.

Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко

В Орше уже прошло первое заседание рабочей группы по разработке и реализации проекта «Васильковый край». На нем определена общая концепция реализации проекта, конкретные мероприятия. Сегодня ведется деятельность по созданию цифрового конекта QR-кода «Васильковый гид», размещению туристических карт на остановочных пунктах и т. д.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Мемориал «За нашу Советскую Родину» («Катюша»)

Кутеинский монастырь

Оршанский музей В.С. Короткевича

Дом, где жил Владимир Короткевич

Мурал, посвященный Владимиру Короткевичу

Памятник Владимиру Короткевичу в Орше

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.