Где и как в Орше можно сдать кровь и стать донором?

Сегодня отмечается Всемирный день донора крови. В этом году он проходит под девизом: «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».

Некоторые убеждены, что сдача крови – это опасно. Но это – заблуждение, которое развеивают результаты многочисленных исследований. Ученые разных стран не раз доказали, что эта процедура абсолютно безвредна.

Что нужно, чтобы стать донором?

Шаг первый – телефонный звонок в регистратуру станции переливания крови по номерам: 51-60-73, +375-33-337-35-12 (МТС). Именно сюда обращаются, чтобы получить информацию о том, как стать донором и что для этого нужно.

Шаг второй – посещение поликлиники по месту жительства для получения выписки из амбулаторной карты. Есть и противопоказания к донорству: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов и др.

Шаг третий – посещение станции переливания крови. В Орше она находится по адресу: пер. Музейный, 1. У вас спросят паспорт (или военный билет) с регистрацией, а также возраст – надо быть старше 18 лет и иметь вес тела не менее 55 кг.

Шаг четвертый – анализ крови из пальца. Это необходимо чтобы определить уровень гемоглобина донора, а также другие показатели крови. От результатов этого анализа зависит, сможет ли человек в этот день стать донором.

Шаг пятый – медицинское обследование у врача. Врач, который осматривает донора, изучает анкету, задает дополнительные вопросы о его здоровье, образе жизни и привычках.

Шаг шестой – буфет. Перед тем, как сдать кровь, донор отправляется в буфет, где ему предлагают выпить некрепкий сладкий чай с печеньем, для того чтобы минимизировать нарушения дисбаланса жидкости в организме после сдачи крови.

Шаг седьмой – процедура сдачи крови. Она осуществляется в максимально комфортных для донора условиях, в специальном донорском кресле.

Шаг восьмой – получение справки и денежной компенсации в регистратуре станции переливания крови. Сдавать кровь доноры могу и на безвозмездной основе.

Донорская кровь необходима ежедневно. Станция переливания крови нуждается в донорах любой группы крови. Каждая кроводача спасает чьи-то жизни.

 

Э. Драньков, 

заведующий станцией переливания крови УЗ «ОЦП».

Фото С. Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.