Студенты Полоцкого госуниверситета изучают таможенное дело на практике

В прошлом году в результате сотрудничества Витебской таможни и Полоцкого государственного университета в вузе была открыта новая специальности – «Таможенное дело». И вот уже почти год студенты усердно постигают азы будущей профессии.

Не отстают в этом направлении и преподаватели кафедры конституционного права и государственного управления. Совсем недавно они посетили таможенный пост «Урбаны», Новополоцкий таможенный пост, а также прошли 2 стажировки: в административном здании Витебской таможни и в Государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь.

Здесь, в открытом диалоге с начальниками структурных подразделений, преподаватели вуза познакомились с практической стороной таможенного дела, расширили знания о внедрении информационных технологий в деятельность таможенных органов, смогли увидеть работу технических средств таможенного контроля.

– Тесное сотрудничество с Витебской таможней помогает нам сделать обучение по специальности «Таможенное дело» более практикоориентированным, – отметила заведующая кафедрой конституционного права и государственного управления Полоцкого государственного университета Ирина Шахновская. – Сотрудники таможни делятся с преподавателями опытом своей работы, который затем используется при организации занятий.

Закрепить теорию на практике в конце второго учебного семестра получилось и у студентов специальности «Таможенного дело». На днях ребята побывали на экскурсии в автодорожном пункте пропуска «Григоровщина», где смогли увидеть объекты инфраструктуры, каналы въезда и выезда транспортных средств, познакомились с процессом оформления товаров и досмотра грузов. А в инспекционно-досмотровом комплексе будущие таможенники даже выполнили практическое задание – определили на сканограмме автопоезда скрытые от таможенного контроля товары.

– Мы заинтересованы в подготовке высококвалифицированных специалистов. Ведь сегодняшние студенты через три года станут нашими сотрудниками, – говорит начальник таможни Павел Лобачев. –Специальность «Таможенное дело» для Полоцкого государственного университета новая. Мы всегда открыты к сотрудничеству и рады видеть интерес со стороны профессорско-преподавательского состава в совершенствования практических знаний. Ведь улучшение качества образования – наша общая цель. Уверен, что такое эффективное взаимодействие приведет к отличным результатам, – отметил начальник таможни.

По материалам Витебской таможни.