Госконтроль проверил эффективность использования земель для добычи полезных ископаемых

Установлены нарушения требований законодательства о промышленной безопасности, об охране и использовании недр, об охране и использовании земель при разработке месторождений полезных ископаемых.

После вмешательства Комитета госконтроля субъектами проведена работа по устранению выявленных нарушений.

Так, например, в ряде карьеров устранены нарушения Правил по обеспечению промышленной безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом: установлены таблицы сигналов на кузов работающей техники; заведены журналы результатов проверок исправности машин; въезды на территорию карьера оборудованы шлагбаумом; установлены схемы движения автотранспорта, а также дорожные знаки, регулирующие движение автомобилей. Некоторые карьеры вообще не были учтены как потенциально опасные объекты, теперь они зарегистрированы в Госпроматомнадзоре.

Проведенным мониторингом Комитет госконтроля фактически упредил от штрафов ряд субъектов, которые осуществляли добычу полезных ископаемых сверх разрешенного им объема. Данными субъектами внесены изменения в соответствующую документацию и получено разрешение на увеличение объемов добываемого сырья. Также в карьере песков «Лещинское» Оршанского района один из недропользователей не обозначил границы своего земельного участка, что могло привести к незаконной добыче полезных ископаемых за пределами разрешенной территории и немалым штрафным санкциям. По рекомендации контролеров субъектом установлены границы отведенного ему участка.

Кроме того, в карьере песков на месторождении «Выставка-1» Витебского района по требованию Комитета госконтроля налажен учет по ведению горных работ. В соответствующие журналы учета внесены сведения о количестве добытого полезного ископаемого в 2021 году.

Мониторингом выявлены 2 субъекта, которые уклонялись от уплаты налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, сумма задолженности за 2020 год составила 21,2 тыс. руб. Комитетом области ведется работа по взысканию указанных средств.

По результатам мониторинга Комитетом области предложено соответствующим органам усилить контроль в пределах своей компетенции за соблюдением законодательства недропользователями.

Комитет государственного контроля Витебской области.