Запеченные свиные ребрышки с картофелем по-деревенски

Для приготовления нам понадобится: 500 г свиных ребрышек, три зубчика чеснока, соль по вкусу, 50 г растительного масла, приправа для мяса (паприка, черный перец, куркума, перец душистый, базилик, кориандр, кардамон).

Измельченный чеснок перемешиваем с растительным маслом, приправой и солью по вкусу и натираем пластинки ребрышек. Оставляем где-то на 1 час. Пока ребрышки маринуются, берем пять картофелин, хорошо моем и нарезаем на четыре части. Добавляем куркуму, соль по вкусу и три столовые ложки масла, перемешиваем. Картофель перекладываем в фольгу. Маринованные ребрышки перекладываем на решетку (из духовки), рядом кладем картофель в фольге и ставим в духовку на 30-40 минут при температуре 220 градусов (ориентируйтесь на свой духовой шкаф).

Пока наше блюдо запекается, готовим соус. Одно яйцо варим в кипящей воде не больше 1 минуты. Кладем в чашу блендера яйцо, зелень (по вкусу), пару головок чеснока, соль по вкусу, 70 г растительного масла и хорошо взбиваем. Достаем из духовки готовое блюдо, ребрышки нарезаем и выкладываем вместе с картофелем на порционную тарелку. Подаем с соусом и квашеной капустой.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.