Международный экономический форум открылся в Витебске

«Цифровая экономика – драйвер инновационного развития региона» – такое тематическое направление IX Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который открылся в Витебске.

В этом году акцент сделан на использовании новых цифровых технологий, формировании инфраструктуры и правовой среды для цифровой экономики. В форуме принимают участие более 30 бизнес-делегаций из России, Индии, Латвии, Сербии, Грузии, Таджикистана, дипломаты из 15 стран. В дискуссиях заявлены представители провинции Шаньдун Китайской Народной Республики.

Впервые с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации большинство мероприятий проходит в онлайн формате. Кстати, открывшаяся виртуальная выставка субъектов хозяйствования Витебщины и зарубежных партнеров будет работать в течение года, вплоть до следующего форума. Участникам и гостям предоставлена возможность общения в виртуальных кабинетах В2В по различным тематикам, вести переговоры в индивидуальном порядке. Электронная площадка форума будет функционировать в постоянном доступе для всех желающих, кто хочет получить информацию о регионе, реализовать себя на витебской земле.

– Мы открыты для всех, кто нацелен на созидание, создание эффективного бизнеса, и предлагаем свою поддержку инвестиционным и инновационным проектам в любых отраслях. У нас богатый опыт реализации самых смелых и порой неожиданных идей, мы всегда стараемся совместно вырабатывать наиболее эффективные технологические и организационные решения, – подчеркнул в приветствии участникам форума председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

Глава области также отметил, что в текущем году на развитие экономики края направлено около 2,8 млрд рублей инвестиций, это более 1 млрд долларов. Создано свыше 3 тыс. рабочих мест, запущены инновационные производства в сфере машиностроения, деревообработки, в аграрном бизнесе.

Витебский инвест-форум – это площадка, где идеи и желания бизнеса встречаются с возможностями и поддержкой государства. Здесь ведется поиск новых перспективных направлений кооперации, обмен опытом в использовании высоких технологий во всех основных сферах – производственной, образовательной, туристической и других. На повестку дня вынесены проблемные вопросы, обмен мнениями в рамках панельных дискуссий «Умный регион», «Инновации и индустрия», построение модели «зеленой экономики».

Успешной работы форуму пожелал министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков, который, в частности, отметил, что на старте нового пятилетнего цикла, очень важно проводить такие мероприятия, нацеленные на привлечение инвесторов. Это приоритетное направление в развитии экономики.

Участники очной встречи ознакомились с развернувшейся в экспозиционном зале облисполкома выставкой достижений в цифровой экономике, разработками научных институтов Беларуси и, в частности, вузов Витебщины.

«Витебские вести»

Фото Дмитрия ОСИПОВА.