Рождественский кекс

Для приготовления рождественского кекса нам понадобится: мягкое сливочное масло – 350 г, сахар – 350 г, яйца – 5 шт., мука – 350 г, мед – 3 ст. л., 1 ст. л. ванилина, разрыхлитель – 1 ч. л.

Сухофрукты: светлый изюм – 200 г, темный изюм – 200 г, ананасовые цукаты – 400 г, вяленая вишня – 150 г, вяленая клюква – 150 г, жареный измельченный миндаль – 120 г, коньяк – 400 г.

Специи: корица – 1 ст. л., имбирь – 1 ч. л., 1/2 ч. л. мускатного ореха и гвоздики.

Берем глубокую посуду, смешиваем в ней все сухофрукты (миндаль и специи не добавляем) и наливаем 250 г коньяка. Перемешиваем и оставляем замачивать сухофрукты на ночь. Готовим тесто. Мягкое масло взбиваем с сахаром, добавляем по одному яйцу и хорошо взбиваем. Далее добавляем мед, ванилин и перемешиваем. Просеянную муку смешиваем со специями, измельченным миндалем и разрыхлителем. Аккуратно перемешиваем тесто до однородной массы. Если в сухофруктах будет лишняя влага, откидываем на дуршлаг, немного отжимаем (нам после пригодится). Сухофрукты постепенно соединяем с тестом и перемешиваем.

Смазываем форму маслом (ориентировочно диаметром 26-29 см), выкладываем тесто и отправляем в духовку, разогретую до 150-180 градусов, где-то на 1 час (ориентируйтесь на свою духовку). Зубочисткой проверяем готовность кекса. Вынимаем из духовки. Остывший кекс выкладываем на фольгу и равномерно пропитываем коньяком (70 г). Плотно заворачиваем в фольгу и ставим в холодильник. Пропитываем кекс еще два раза через каждые 3 дня. Оставляем зреть в холодильнике на две-три недели. По желанию полностью готовый кекс посыпьте сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.