Об актуальных вопросах службы «одно окно» говорили на областном семинаре в Орше

В Орше состоялся областной семинар на тему «Актуальные вопросы организации службы «одно окно» местных исполнительных и распорядительных органов».

В нем приняли участие начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергей Конопелько, управляющий делами Витебского облисполкома Александр Сысоев, управляющие делами и руководители служб «одно окно» райисполкомов Витебской области. Обменяться опытом, обозначить проблемные вопросы в работе, определить приоритетные задачи на ближайшую перспективу – такова была цель семинара.

Орша не случайно стала пилотной площадкой для такого масштабного мероприятия. Во-первых, в регионе в одном из первых в Витебской области была организована работа службы «одно окно». Во-вторых, накоплен колоссальный опыт, который можно распространять на другие территории.
Служба «одно окно» Оршанского райисполкома проводит прием заявлений об осуществлении 236 административных процедур в отношении граждан и юридических лиц. За 11 месяцев 2021 года службой принято 6 517 заявлений граждан, 3 372 заявления юридических лиц об осуществлении административных процедур. Направлено более 7 тысяч запросов.

 

– В среднем в службу «одно окно» в день обращаются 70-80 человек, – рассказывает главный специалист отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Оршанского райисполкома Марина Камеш. – При этом порядка 40 человек обращаются за предварительной консультацией по пакету документов для осуществления необходимой административной процедуры. Чаще всего к нам обращаются по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства, назначения и использования досрочно семейного капитала и другим. Мы постоянно совершенствуемся, и делаем это для удобства граждан. Например, по окончанию исполнения административной процедуры заявителю направляется СМС-уведомление о том, что его вопрос рассмотрен, вынесено решение, которое можно получить в службе «одно окно». Режим работы службы организован максимально удобно для населения. А если возникла необходимость в консультации или подаче заявления в конкретный день, у нас организована предварительная запись на консультацию или подачу заявления.

К слову, подать заявление можно не только в письменной форме, а и в печатной. Для этого оборудовано специальное место, оснащенное персональным компьютером и принтером. Здесь же имеется возможность произвести оплату необходимых справок через ЕРИП.

Для посетителей службы «одно окно» созданы комфортные места, оборудован детский уголок. В месте расположения службы имеется возможность подключения к Интернету с помощью бесплатного Wi-Fi. Обеспечена безбарьерная среда для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.
Начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергей Конопелько подчеркнул:

– Та система, которая сформировалась в Оршанском регионе, позволяет говорить о том, что качество оказания административных услуг населению находится на достаточно высоком уровне. Служба «одно окно», созданная в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 24 мая 2018 года № 202 «О службе «одно окно», работает эффективно.

Сергей Петрович также обратил внимание на то, что с каждым годом количество обращений растет, меняется нормативно-правовая база, поэтому работа в этом направлении должна постоянно совершенствоваться.

Во время семинара участники смогли ознакомиться с деятельностью службы «одно окно» Оршанского райисполкома, обменяться опытом, узнать, как в других районах ведется работа с населением. Диалог получился конструктивным и содержательным. Намечены дальнейшие пути по повышению быстроты и качества оказания административных процедур, созданию комфортных условий для граждан и бизнеса при обращении в службу «одно окно» местных органов власти.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.