Мнение: изменения в Конституции необходимы и своевременны

Дмитрий Зайцев, заместитель директора СШ № 20:

– Идет время, появляются новые вызовы перед обществом, меняются условия, в которых мы живем. Изменения в Конституции – Основном Законе Республики Беларусь необходимы и своевременны. На современном этапе, когда пытаются переписать историю, в соответствии с проектом новой Конституции государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическим подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В период быстрого развития цифровых технологий государство берет на себя ответственность за защиту персональных данных и безопасность личности и общества при их использовании.

Важным является увеличение срока полномочий парламента и введение единого дня голосования, что позволит упорядочить избирательную систему и сэкономить государственные средства, выделяемые на проведение выборов.

С целью недопущения разрушения государственности, укрепления национальной безопасности, защиты страны от прихода к власти деструктивных сил наделяется полномочиями Всебелорусское народное собрание. Сегодня в ходе всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь каждый из нас может внести свое предложение в Закон, по которому будем жить мы и будущие поколения.