В управлении по образованию Оршанского райисполкома состоялась диалоговая площадка по обсуждение проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

14 января 2022 г. в актовом зале управления по образованию Оршанского райисполкома состоялась диалоговая площадка с профсоюзными лидерами первичных профсоюзных организаций учреждений образования Оршанского региона. Основной темой встречи стало обсуждение проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Председатель Оршанской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Ирина Макарова рассказала об основных изменениях, которые предлагается внести в Конституцию Республики Беларусь, о полномочиях Всебелорусского народного собрания, о сохранении исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне.

Также Ирина Васильевна подчеркнула, что несмотря на новшества в проекте изменений, наша страна останется социальным государством с социально ориентированной рыночной экономикой.

Не осталась без внимания и статья 32, которая способствует развитию потенциала молодежи. Остаются бесплатными общее среднее и профессионально-техническое образование, создаются равные условия для получения среднего специального и высшего образования.

Участники мероприятия обменялись мнениями и внесли свои предложения по изменению и дополнению Основного Закона.

Соб. инф.