Сотрудники Оршанского РУВД пригласили старшеклассников на день открытых дверей

Для того чтобы помочь молодым людям поближе познакомиться со специальностями, связанными со службой в органах внутренних дел, в Оршанском городском Центре культуры «Победа» прошел день открытых дверей. В нем приняли участие представители управления внутренних дел Витебского облисполкома и управления внутренних дел Оршанского райисполкома.


Перед началом встречи учащиеся могли ознакомиться с техникой, которая находится на вооружении МВД. В фойе были организованы выставки вооружения и отдела ГАИ. Ребята также проверили свои знания по правилам дорожного движения. Работал и интерактивный тир.


На выставке «День выбора профессии» желающие могли уточнить все вопросы по поступлению и по приему на службу, пообщаться с выпускниками Академии МВД и Могилёвского института МВД.


Затем перед учащимися выступил заместитель начальника управления внутренних дел Оршанского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Вячеслав Павлов. Он рассказал о факультетах, специфике каждой специальности, вступительных испытаниях, которые должны пройти абитуриенты при поступлении, а также о сроках подачи документов в вузы Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Учащиеся также узнали о социальных льготах и гарантиях, которые предоставляются курсантам.


Всем участникам встречи представилась возможность своими глазами посмотреть, как живут и учатся курсанты ведомственных учреждений МВД. В этом помогли фильмы, в которых вчерашние школьники рассказали, почему они решили связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Будущие выпускники также смогли увидеть, как проходят занятия по некоторым учебным дисциплинам: огневой и строевой подготовке.


Такие мероприятия, направленные на профориентацию, проводятся в Орше уже не первый раз. И, как показывает практика, они себя оправдывают.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела кадров УВД Витебского облисполкома подполковник милиции Александр Лазарев рассказал, что ежегодно более 10 юных оршанцев поступают в высшие учебные заведения МВД. Не исключением стал и прошлый год, в котором курсантами факультета милиции высших учебных заведений Министерства внутренних дел стали 8 выпускников школ Оршанского региона.


Возможно, после этой встречи кто-то из оршанских школьников решит связать свою жизнь с охраной спокойствия и безопасности наших граждан.

Управление внутренних дел Оршанского райисполкома в очередной раз приглашает всех выпускников средних школ для поступления в учебные заведения МВД Республики Беларусь. Для оформления документов обращаться по адресу: г. Орша, ул. Фридриха Энгельса, 25. Контактные телефоны: 51-88-62, 51-88-58.

Ольга Ракова,
официальный представитель Оршанского РУВД.
Фото Ольги Тихоновой.