МЧС: не выходите на тонкий лед

В связи с установившимися положительными температурами воздуха и началом сильного разрушения ледяного покрова рек и озер, а так же в соответствии с распоряжением Оршанского районного исполнительного комитета от 14.02.2022 года № 31р «О запрете выхода на лед», Оршанский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям просит воздержаться от выхода на лед, соблюдать меры предосторожности при нахождении вблизи водоемов.

Запрещен выход на лед толщина, которого не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

МЧС напоминает:

  • нельзя выходить на лед в темное время суток, в непогоду и в условиях плохой видимости;
  • не отпускайте детей на лед без присмотра;
  • в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Не приближайтесь к местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, воздушные пузыри.

Если вы все-таки провалились под лед, помните: главное – не поддаваться панике. Необходимо раскинуть руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживаться на поверхности. Позвать на помощь. Стараться лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки или повернувшись на спину, и закинуть руки назад. Постараться самостоятельно или с чьей-либо помощью выбраться из полыньи. Необходимо двигаться плавно, раскинув руки и ноги, чтобы увеличить площадь опоры. Затем ползком выбраться из опасной зоны. Помните, что температура воды 2-3 градуса может оказаться смертельной для человека через 10 минут пребывания в полынье.