Политолог: ФРГ использует спецоперацию России, чтобы снять с себя ответственность за преступления времен ВОВ

Германия использует специальную военную операцию России в Украине и факт непризнания Западом выборов в нашей стране для того, чтобы снять с себя моральную ответственность за преступления времен Великой Отечественной войны. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Александр Шпаковский, говоря об инциденте с государственным флагом в Бухенвальде.

Напомним, 10 апреля неизвестный публично снял Государственный флаг Республики Беларусь, установленный на территории мемориального комплекса на месте концлагеря «Бухенвальд», и заменил его на бело-красно-белое полотно.

– Вся эта история – лишь один из элементов общей мозаики, который свидетельствует о весьма глубоких преобразованиях в сознании немцев. Они используют факт непризнания [Западом] выборов в нашей стране и спецоперацию России в Украине для того, чтобы снять с себя моральную ответственность за преступления времен Великой Отечественной войны, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории республик бывшего Советского Союза, – обратил внимание Александр Шпаковский.

Политолог напомнил, что канцлер Германии Олаф Шольц ранее говорил о том, что ФРГ пора избавиться от комплекса вины.

 

– Поэтому в Трептов-парке происходят кощунственные осквернения памятников, чего раньше не было, также сносятся памятники советским солдатам, воинам-освободителям в странах Центральной Европы и Прибалтики. Процесс начался задолго до спецоперации России. Поэтому меняются белорусские флаги на символику, которая в том числе использовалась коллаборационистами в годы Великой Отечественной войны на нашей территории. Одним из элементов этого является отвратительный казус в Бухенвальде. Напомню, в числе 250 тысяч узников этого концлагеря содержалось немало граждан Советского Союза. Там погибло более 50 тысяч человек, причем около 10 тысяч советских военнопленных, которые даже не учитывались в лагерной статистике. Там ставились бесчеловечные опыты, – подчеркнул Александр Шпаковский.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

«БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ»