В Орше проходит неделя инклюзивного образования

Сложно как жить изолированно от всех, так и адаптироваться в обществе, полном непонимания и предвзятости. Мы говорим об интеграции, инклюзии, но сами зачастую избегаем таких людей, боимся, считаем их необычными, другими, опасными. Именно поэтому в средней школе № 3 г. Орши стала традиционной неделя инклюзивного образования.

Ее цель – формирование толерантного отношения к учащимся с особенностями психофизического развития, признание уникальности каждого ребенка.

С 18 по 22 апреля в школе проходят мероприятия под девизом «ВМЕСТЕ» (ВМире Есть Сочувствие, Терпимость, Единство!). Они предусматривают активное взаимодействие учащихся и педагогов средней школы № 3 и вспомогательной школы № 24 г. Орши. Учащиеся класса с педагогической направленностью вместе с педагогом-психологом Ольгой Бабич выступили с агитбригадой перед детьми. Концертная программа «Урок Доброты» собрала учащихся соседних школ. Они продемонстрировали свои творческие способности: пели, читали, играли на музыкальных инструментах. Для повышения профессионального уровня педагогов в рамках открытого заседания ресурсного центра «Психолого-педагогическое и организационно-методическое обеспечение развития инклюзивного образования» под руководством учителя вспомогательной школы № 24 Еленой Семенковой состоялся методический диалог, посвященный проблеме аутизма у детей.

Для учащихся СШ № 3 учителя Ольга Архиреева и Ольга Чайковская провели внеклассные мероприятия «Все мы равные, все мы разные». Заведующий библиотекой Юлия Милахина организовала для детей литературное путешествие «Волшебные слова» и викторину «Седьмой лепесток». Учителя-дефектологи Анна Лунькова и Юлия Шамрова обеспечили участие учащихся начальных классов на переменах в просмотре мультфильмов «Уроки тетушки Совы. Уроки доброты», флешмобе «Мы вместе!»

Неделя инклюзивного образования показывает всем участникам образовательного процесса, что детям с физическими и психическими нарушениями обеспечен доступ к современным достижениям в сфере образования.

Е. ЖАКОВА, зам. директора СШ № 3.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.