Оршанцы отпраздновали День земли уборкой мусора

Ежегодно 22 апреля отмечается День Земли. Во многих городах и районах проходят различные экологические акции и мероприятия. Оршанцы в этот день убирали мусор вдоль набережных Днепра и Оршицы.

Оршанский РК БРСМ совместно с Оршанской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды организовали экологическую квест-игру «Чистый город».

Как рассказала первый секретарь РК БРСМ Мария Шматова, ее участниками стали волонтеры союзной молодежи школ и колледжей района. Ребятам предстояло не только собирать мусор, но и сразу сортировать его. За каждый мешок пластика, стекла или бумаги команде начислялись баллы. Также дополнительные баллы начислялись за необычные находки и интересные фотографии флоры и фауны региона. Победители определятся по наибольшему количеству баллов и будут награждены призами.

– Ежегодно, в День Земли, наша инспекция совместно с БРСМ проводит различные экологические мероприятия, – подчеркнул начальник Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Нефёдов. – В игре приняли участие более 100 ребят. Приятно осознавать, что каждый из них готов внести свой вклад в улучшение экологии района.

Такой формат акции понравился и самим участникам. Победить хотелось каждому, поэтому ребята старались не пропустить не одной бумажки или бутылки.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.