В Орше к мемориалу «За нашу Советскую Родину» милиционеры Витебщины возложили цветы

В преддверии 9 Мая, чтобы отдать дань памяти подвигу бойцов сводного батальона милиции капитана Владимирова, милиционеры со всей Беларуси автопробегом «Во имя Победы» отправились в деревню Гаи Могилёвской области, передает Telegram-канал УВД Витебского облисполкома. Маршрут витебской делегации прошел через Оршу.

Гостей у мемориала «За нашу Советскую Родину» («Катюша») встретили хлебом и солью оршанцы и представители силовых структур региона. Начальник УВД Витебского облисполкома полковник милиции Андрей Любимов поприветствовал всех собравшихся и поблагодарил оршанцев за теплый прием.

— Все меньше остается тех, кого коснулась война, — сказал Андрей Любимов. — В жизнь вступает новое поколение, оно должно знать и помнить: Великая Отечественная война доказала, что сила духа и любовь к родине также важны для победы, как и сила оружия.

Правоохранители Витебской области возложили цветы к мемориалу, прошлись по аллее комплекса. На прощание Андрею Любимову подарили сувенир «Катюша», как напоминание о посещении мемориала, который для оршанцев является символом победы, мужества и героической памяти предков.

Соб. инф.

Справка «АГ»

Мемориальный комплекс был открыт в 1966 году в честь 25-летия первого залпа «Катюши» и расположен в Орше по улице Комсомольской. Чтобы сберечь территорию города Орши от фашистских захватчиков, 14 июля 1941 года взвод под командованием капитана Ивана Флёрова возле д.Пищалово открыли батарею реактивной артиллерии «Катюша» (БМ-13). Было уничтожено большое количество вражеской силы и боевой техники. В память об этом событии был создан мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину» («Катюша»).