В Беларуси стартовала декада кибербезопасности «Кибер дети»

В Витебской области с 23 мая по 1 июня проходит профилактическая акция — декада кибербезопасности «Кибердети».

Новый способ выманивания реквизитов банковских карт придумали мошенники. В соцсетях под видом сверстников они общаются с детьми держателей карт. Получив доступ к аккаунту в соцсети, злоумышленники рассылают сообщения интернет-друзьям и ждут отклика, затем убеждают детей передать деньги или конфиденциальную информацию, например фото банковской карты родителей.

Чаще всего злоумышленники звонят в мессенджерах и, представившись работниками банков, сообщают жертве, что сейчас осуществляется подозрительная операция по банковской платежной карте или по вкладу. «Для установления личности» предлагают назвать данные карты, личный номер, коды из смс-сообщений. Мошенники могут обращаться по имени и называть последние 4 цифры банковской карты.

Для отмены операции киберпреступники предлагают установить программу удаленного доступа к устройству. Установленная программа позволяет видеть все происходящее в телефоне или компьютере, в том числе введенный пароль для входа в банкинг.

Злоумышленники часто представляются сотрудниками правоохранительных органов и просят помочь разоблачить недобросовестного сотрудника банка, который оформил заявку на кредит от имени потенциальной жертвы. Убеждают взять еще несколько кредитов и перевести их на «специально созданный защищенный счет», а после окончания «спецоперации» обещают вернуть все деньги.

Мошенники создают фишинговые сайты, то есть точные копии настоящих сайтов. Чаще всего подделывают платежные системы и почтовые сервисы (Белпочта, Европочта, СДЭК). Поддельные страницы присылают в мессенджеры, якобы для получения предоплаты за товар. Злоумышленники убеждают жертву ввести данные банковской карты, имя, номер, срок действия и трехзначный код с обратной стороны карты. Эти данные дают возможность перевести все деньги с карты владельца. Интернет-адрес фишингового сайта похож на настоящий, но имеет незаметное отличие в одной букве или цифре.

Как не стать жертвой мошенников

  • Никому не передавайте номер банковской карты, срок действия, трехзначный секретный код на обороте, логины и пароли доступа к банкингу, смс-коды от банка.
  • Подключите в банке или настройках банкинга услугу «3D Secure» и установите лимиты на суммы онлайн-операций.
  • Не устанавливайте программы, не переводить деньги по указанию, полученному по телефону даже от работников банка или милиции.
  • При поступлении звонка в мессенджере от работника банка, закончите разговор и перезвоните в банк самостоятельно.
  • При онлайн-оплате, в том числе услуг такси, проверяйте адрес сайта и используйте отдельную карту (виртуальную), храните на ней небольшие суммы.

Отделение уголовного розыска Оршанского ОВД на транспорте.