На Оршанщине стартует специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

С 25 мая по 5 июня по всей стране пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Главная его цель – предупредить детский дорожно-транспортный травматизм.


В дни акции автомобили в светлое время суток должны передвигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями согласно пункту 166.9 Правил дорожного движения. За нарушение правила предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 3 базовых величин.

Также в преддверии летних каникул 27 мая по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Сделаем лето безопасным вместе!».

Сотрудники милиции, педагоги и родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей. Запланирован ряд профилактических мероприятий для детей и подростков, среди которых встречи, профилактические акции и многое другое. Ребятам напомнят основные правила поведения, соблюдение которых позволит избежать травм на дорогах.

Сотрудники ГАИ проведут также и рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозке детей.

Уважаемые взрослые! Берегите детей и помните, что они всегда смотрят на вас. Не боятся и не знают опасности, а просто повторяют. Будьте достойным примером своему ребенку!

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.
Фото С. СЛЕПЦОВА.