В центре Орши началось строительство часовни с колокольней | фото

В июне началось возведение стен часовни с колокольней возле православного храма Рождества Пресвятой Богородицы по ул. Советской, 4 в Орше. Это вторая очередь строительства церковного комплекса на своем историческом месте в центре города.


Церковь была построена в конце XVII века. Рядом была воздвигнута колокольня. В 1960-е годы строение было полностью разрушено. После обнаружения в 1987 году фундамента старого храма было принято решение о его восстановлении. Возрожденная церковь открылась в 2014 году. В 2019 году на месте Свято-Михайловского храма, который перенесли в район мясокомбината, залили фундамент для строительства колокольни. Ее высота составит порядка 20 метров.


К объекту уже подведены все коммуникации. На стройплощадке трудятся рабочие, которые возводили храм Святителя Николая по ул. Язепа Дроздовича в Орше. Сейчас выстраивается фасадная часть стен из кирпича, параллельно кладутся блоки.


Построенная часовня будет именоваться в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы просит оршанцев и гостей города оказать посильную материальную помощь на строительство часовни с колокольней. Перечислить пожертвования можно на текущий счет: BY59BLBB30150300981543001001, ЦБУ № №604 ОАО «Белинвестбанк» г. Орша, БИК BLBBBY 2X УНП 300981543.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.