Инклюзивное мероприятие для людей с инвалидностью и пожилых граждан прошло в Орше.

Участников праздника приветствовали первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко, директор территориального центра социального обслуживания населения Екатерина Муренкова и заместитель директора Татьяна Солтанова.

– В нашем регионе большое внимание уделяется социальной защите граждан. Есть государственная программа развития Оршанского района, утвержденная Главой государства. Много делается для того, чтобы окружить заботой граждан пожилого возраста, людей с ограниченными физическими возможностями, потому что у оршанцев большое и доброе сердце, готовое всем дарить радость. И это мероприятие тому подтверждение, – подчеркнул Сергей Пац.

– С каждым годом Орша становится все краше. Создаются условия для нормальной жизни всех категорий граждан. И то, что на этом празднике присутствуют жители не только Оршанского, но и Дубровенского, Чашницкого, Толочинского, Лиозненского и Сенненского районов — это настоящее достижение. Спартакиада «Оршанские старты» расширяет свои границы. И в ней не будет проигравших — только победители, – отметила Вера Астапенко и выразила огромную признательность и благодарность организаторам этого мероприятия.

Как подчеркнула Екатерина Муренкова, организовано мероприятие и для того, чтобы люди, которые получают социальные услуги в ТЦСОН Оршанского района, узнали новую для себя информацию, приобрели навыки практического улучшения своей жизни и просто отдохнули от домашних забот.

Перед спортивным комплексом «Олимпиец» развернули свои площадки Белорусский государственный медицинский университет, Витебский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево», Витебская областная организация Белорусского Общества Красного Креста, центр социального обслуживания населения Оршанского района.

В спортивном зале «Олимпийца» интересно и весело прошла спартакиада «Оршанские старты». Команды из шести регионов Витебской области при поддержке многочисленных болельщиков показали свое мастерство в дартсе, шашках и шахматах, бросании мяча и других видах спорта. Их спортивные достижения были отмечены дипломами и подарками.

Каждый из участников мероприятия получил заряд бодрости и хорошего настроения.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.