О льготном кредитовании личных подсобных хозяйств

– Ирина Николаевна, расскажите, пожалуйста, об Указе Президента №302.

– Указ Президента №302 был принят для поддержки личных подсобных хозяйств. В рамках этого Указа ОАО «Белагропромбанк» является единственным банком в Беларуси, уполномоченным кредитовать граждан, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств.

– Кто может претендовать на этот кредит?

– Любой совершеннолетний гражданин Беларуси, у которого есть участок для ведения личного подсобного хозяйства, зарегистрированный в соответствующем порядке в сельском Совете, получающий доход на территории Республики Беларусь.

– Могут ли пенсионеры оформить кредит на развитие личного подсобного хозяйства?

– Да, пенсионеры также могут выступать кредитополучателями.

– На какие суммы могут рассчитывать кредитополучатели?

– От 500000 до 60000000 белорусских рублей в зависимости от дохода клиента, срока и целей кредитования.

– А какова ставка по кредиту на развитие личного подсобного хозяйства?

– Всего лишь 5% годовых и никаких ежемесячных комиссий. Согласитесь, очень выгодно, если учесть, что ставки по потребительским кредитам уже преодолели 30-процентный рубеж.

– Что крестьяне могут приобрести в рамках данного кредита?

– Кредитополучатель может приобрести удобрения, средства защиты растений, семена сельскохозяйственных культур, а также оплатить услуги по внесению удобрений, средств защиты растений и посеву семян сельскохозяйственных культур; приобрести сельскохозяйственных животных и птиц, многолетние насаждения плодово-ягодных культур, парники, теплицы сельскохозяйственные, строительные материалы для строительства парников, теплиц сельскохозяйственных, хозяйственных построек, оплатить работы по их строительству, а также приобрести сельскохозяйственную технику, машины и оборудование отечественного производства.

– Какие документы нужно собрать клиенту до прихода в банк?

– Во-первых, справку о доходах для получения кредита с текущего места работы за последние 6 полных календарных месяцев, справку организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или справку сельского (поселкового) исполнительного комитета о месте жительства и составе семьи кредитополучателя; выписку из лицевого счета похозяйственной книги, выдаваемую сельским (поселковым) исполнительным комитетом, о наличии у заявителя земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, поголовья скота, птицы, а также количестве произведенной продукции за год, предшествующий году подачи заявления.

– Где можно получить бланки документов?

– В отделении ОАО «Белагропром­банк» по адресу: ул. Ленина, д. 7 или в любом расчетно-кассовом центре. Мы всегда входим в положение кредитополучателей, поэтому, если клиенту затруднительно подъехать в банк, он может позвонить по телефону 21-20-41, продиктовать свои данные, и наши специалисты вышлют необходимый документ почтой.

– Как можно более подробно ознакомиться с условиями кредитования на развитие личного подсобного хозяйства?

По телефону Контакт-Центра нашего банка – 136 (со стационарного телефона звонок бесплатный) или по телефону 8-0216-21-20-41.

– И напоследок, что бы Вы пожелали труженикам села?

– Отличного урожая, хорошей погоды и превратить с кредитами ОАО «Белагропромбанк» свои поля в процветающие плантации!

– Спасибо за беседу. ®

Ольга ВЛАДИМИРОВА.

Фото Анастасии ТУРОК.

Добавить комментарий