В Оршанском районе продолжаются осенние полевые работы

В сельскохозяйственных организациях Оршанского района продолжаются осенние полевые работы. На передний план выступили уборка кукурузы на высококачественный силос и зерно, а также сев озимых культур.

На  29 сентября с полей района было убрано 2 460 га кукурузы, или 23,3 процента от плана.

Урожайность этой кормовой культуры радует. В ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» – 385,2 ц/га,  РПУП «Устье» НАН Беларуси» – 329,8 ц/га, СУП «Радуньское» –  284,8 ц/га. В среднем по району – 252 ц/га.

– Кукуруза на силос на Оршанщине выращивается грамотно, с соблюдением технологии, использованием всех приемов агротехники и, как результат, с максимально высоким содержанием сухой массы. Это ценный растительный корм для животных. И аграрии стремятся тщательно обработать урожай, заложить его на хранение. На кормоуборочных комбайнах работают опытные механизаторы, – рассказывает первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Андрей Рыжиков.

Например, в СУП «Радуньское» за штурвалом КВК-700  механизатор Георгий Бадейко. Его комбайн режущим аппаратом проводит скашивание, измельчение массы и загрузку в огромные прицепы тракторов. Далее зеленую массу транспортируют к молочнотоварному комплексу «Туравичи» водители Борис Драневский, Дмитрий Полоников, Алексей Карпенко. Там корма закладываются на хранение в специально подготовленную траншею объемом 4 000 тонн. Первую тысячу тонн силоса утрамбовали опытные в этом деле механизаторы Игорь Пастырев и Анатолий Молчанов.

Всего по району на 29 сентября было заготовлено 70 056 т силоса (24 процента от плана). Также заготовлены сено и сенаж. На одну условную голову КРС заготовлено 16,15 ц. к. ед. Это на 1,15 ц. к. ед. больше, чем на этот же период в прошлом году.

В хозяйствах Оршанского района также проводятся работы по закладке урожая 2023 года. В почву вносятся удобрения, проводится вспашка под озимые зерновые. Уже посеяно 13 861 га (62,3 % от плана), в том числе пшеницы, ячменя, тритикале, ржи. С полей свезено 2 263 т льна.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.