В Беларуси открыт сезон загонной охоты

С 1 октября 2022 года открылась одна из самых популярных в Беларуси охот – загонная охота на копытных охотничьих животных, которая продлится по 31 декабря.

Загонная охота разрешена в светлое время суток, из засады и с подхода. Допускается добыча копытных охотничьих животных любого пола и возраста с учетом установленных для охотничьих хозяйств норм их изъятия, в том числе по полу, возрасту и качеству.

Для добычи лося, оленя благородного, лани, взрослого кабана старше двух лет разрешается использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для добычи оленя пятнистого, косули, муфлона и молодняка кабана (в возрасте до двух лет) разрешается использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты. Породы охотничьих собак, используемых на загонных охотах, определяются по решению пользователя охотничьих угодий.

Также разрешается добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой и сороки.

Напоминаем, что в соответствии с правилами безопасности охоты при проведении загонной охоты охотникам запрещается:

  • проводить ее в условиях плохой видимости;
  • выходить на середину стрелковой линии, в том числе просеки или дороги, либо на ее сторону, противоположную расположению стрелков (номеров);
  • меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона.

Также запрещается

  • применять самозарядное оружие с емкостью магазина более чем на 10 патронов, а также патроны к нарезному оружию с оболочечной пулей и к гладкоствольному оружию с круглой пулей;
  • осуществлять стрельбу по охотничьему животному вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.

Каждый стрелок, стоящий на номере, должен точно знать расположение соседних номеров и всей стрелковой линии. Соседние стрелки до маскировки на номерах должны показать друг другу места, на которых они стоят.

На охоте загоном заряжать оружие разрешается только на номере. Оружие следует разрядить перед уходом с номера.

Стрельба на охоте загоном производится после выхода охотничьего животного за стрелковую линию. В отдельных случаях, с разрешения руководителя охоты допускается стрельба внутрь и (или) внутри оклада при условии обеспечения безопасности. Ответственность за последствия выстрелов внутрь и (или) внутри оклада несет охотник, производящий выстрел.

Охотник может производить стрельбу, только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей, сельскохозяйственных или домашних животных.

Сотрудники Оршанской межрайонной инспекции призывают граждан не оставаться равнодушными к правонарушениям, совершаемым браконьерами, и сообщать о подобных инцидентах по телефону «доверия» (80216) 51-20-25.

И. КУТАРЕВ,
начальник Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.