6 октября свой профессиональный праздник отмечают архивисты Беларуси

Сегодня в стране действуют 35 государственных архивных учреждений республиканского, областного и зонального уровня, а также 122 территориальных архива, которые обеспечивают сохранность, учет и использование документов, большая часть из которых входит в состав Национального архивного фонда.

Посредством архивов практически каждый гражданин может узнать необходимую ему информацию, прикоснуться к истории. Архивисты также наполняют архив новыми документами, которые несут историческую, научную, социальную, экономическую, политическую и культурную ценность, отражают жизнь нашего народа. То, что сохраняют архивисты, смогут увидеть будущие поколения.

Зональный государственный архив в г. Орше обеспечивает хранение документов не только нашего города, но и Дубровенского, Оршанского, Сенненского и Толочинского районов с 1917 года. Ежегодно оршанские архивисты принимают на постоянное хранение около 3 тысяч дел органов государственной власти и управления, образования, здравоохранения, юстиции, промышленности, сельского хозяйства и других отраслей. В хранилищах архива сосредоточено 1 396 фондов более 243 тысяч дел.
Имеются у нас на хранении и фонды личного происхождения. Их составляют документы граждан, которые достигли успеха, высот в науке, литературе, искусстве, среди них почетные граждане г. Орши.

Специалисты архива проводят работу по учету и обеспечению сохранности документов, созданию описей дел в электронном виде, цифровых копий архивных документов. Контролируют состояние делопроизводства в организациях, оказывают методическую помощь по ведению делопроизводства архивного дела. Организуют выставки, проводят экскурсии, готовят публикации на основе изученных документов. Архивом подготовлены и изданы сборники документов: «Путеводитель 1917-2004 гг.», «Частные и конфессиональные владения на территории Оршанского и Сенненского уездов в начале XX века», «Народное образование и культурно-просветительская работа в Оршанском и Сенненском уездах в 1917-1924 гг.», «Восстановление и развитие здравоохранения в Дубровенском, Оршанском, Сенненском, Толочинском районах. 1944-1950».

Госархив в г. Орше сегодня востребован не только историками, но и простыми людьми, которым специалисты архива помогают решать различные проблемы: подтвердить стаж работы, восстановить имущественные права, биографические сведения и т. д. Ежегодно в архив поступает более 1 000 запросов.

Успешной работе архивистов способствуют профессионализм, преданность архивному делу, нацеленность на результат.

Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, пусть работа приносит вам радость и удовлетворение! С профессиональным праздником! С Днем архивиста!

О. БЕРГОВИНА,
директор зонального государственного архива г. Орши.