В Оршанком районе продолжается мониторинг цен

Напомним, 6 октября на совещании с экономическим блоком правительства страны Президент Александр Лукашенко запретил повышать цены на товары и услуги и потребовал  «заморозить»  их на уровне действующих по состоянию на 5 октября 2022 года.  

Мораторий   на повышение розничных цен  введен для юрлиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей  – от производителей до поставщиков и торговли. Он также касается  товара, который в это время находился на акциях и скидках.  За нарушение Постановления Совета Министров от 6 октября 2022 года № 669 предусмотрено наказание вплоть до уголовного, а также приостановление деятельности.

В Оршанском районе создана рабочая группа, которая проводит ежедневный мониторинг цен в объектах торговли, сферы услуг, аптеках и состояния потребительского рынка. По информации начальника отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Ирины Мартинович, начиная с 7 октября,  в регионе проверено более 60 объектов торговли и услуг.

В четверг, 13 октября, журналист «Аршанскай газеты» вместе с участниками районной группы по контролю за ценовой ситуацией:  заместителем рабочей группы Ириной Мартинович, главным специалистом отдела торговли и услуг райисполкома Кристиной Анкинович и  старшим помощником прокурора Оршанского района Оксаной Казимиренко проинспектировали цены в магазинах «Доброном» по ул. Вл. Ленина, 54 Б и «Марцін» по ул. Гомельской, 2.

В «Доброноме» сразу же направляемся в отдел с молочной продукцией. Ассортимент молока, кефира, сметаны, йогуртов и т. д. разнообразный. Выбор, что называется, на любой кошелек покупателя. Отмечаем, что и с ассортиментом фруктов нет вопросов. Запросили у администрации магазина все цены на молочную продукцию на 5 октября.

Покупательница Татьяна Солтанова охотно общается с журналистом. Она отмечает, что очень любит посещать именно этот магазин, так как и товаров здесь богатый выбор, и цены приятные, коллектив магазина всегда приветливый, что тоже немаловажно.

– В магазин хожу практически ежедневно, – рассказывает оршанка. – Обратила внимание, что цены действительно остановились. Кое-что даже дешевле стало. И это радует!

Более углубленную инспекцию ценообразования проводим в  магазине «Марцін». И в первую очередь направляемся к витрине с овощами и фруктами и сравниваем ценники на те же позиции товаров, которые на прошлой неделе зафиксировала старший помощник прокурора Оршанского района Оксана Казимиренко.

Итак, если 6 октября фрукт помело стоил 5. 99, то уже 13 октября  5.49 копеек. Апельсины были по цене 4.69 за килограмм, а стали 4.49. Подешевели и лимоны с 5.99 до 4.49, хурма (стоила 3.59, а стала 2.99).

Не выросла цена на детское питание, молочную продукцию, крупы, хлеб и рыбу замороженную. Наоборот, например, филе минтая, которое стоило еще на прошлой неделе 12.99, сейчас подешевело на один рубль. А вот на некоторые товары участники рабочей группы отметили несоответствие их стоимости, выставленным  ценникам. По данному факту прокуратурой Оршанского района проводится проверка.

Как подчеркнула начальник отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Ирина Мартинович, в регионе ситуация на потребительском рынке стабильная, обеспечена высокая товарная насыщенность, дефицита товаров нет.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Уважаемые читатели! Если вы заметили, что какой-либо товар после 5 октября стал дороже, пишите нам на электронную почту ag41@mail.ru  с указанием торгового объекта и датой, когда вы совершили покупку.