На выездном совещании в Орше обсудили вопросы кадров для легкой промышленности

Сегодня в Оршанском райисполкоме состоялось региональное выездное совещание по вопросам подготовки кадров для организаций легкой промышленности.

В его работе приняли участие Сергей Азаров, начальник отдела аккредитации учреждений среднего специального образования ГУ «Национальное агентство по обеспечению качества образования», Дмитрий Хома, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома, Жанна Шарандо, заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома, Виктор Колочёв, заместитель председателя Оршанского райисполкома, специалисты управления по образованию, руководители учреждений профессионального образования Витебской области, осуществляющих подготовку кадров для предприятий легкой промышленности, представители организаций – заказчиков кадров.

В рамках совещания прошел круглый стол, где поднимались вопросы дефицита рабочих кадров в отрасли легкой промышленности, проблемы и пути их решения. Рассмотрели и вопросы подготовки кадров в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, для организаций легкой промышленности Витебской области, а также взаимодействия между организациями-заказчиками кадров с учреждениями профессионального образования.

В конце совещания участники обменялись мнениями и пришли к выводу, что мало привлечь учащихся поступать в учреждения профессионального образования, важно их заинтересовать и удержать на рабочем месте после окончания учебы.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.