В Орше возобновили чемпионат района по спортивному ориентированию

Проведение открытого чемпионата Оршанского района по спортивному ориентированию, посвященного памяти Юрия Купавы, возобновили спустя два года. 29 октября более 70 любителей спортивного туризма разных возрастов собрались в лесомассиве микрорайона «Заднепровье-1», чтобы продемонстрировать свои навыки ориентации на пересеченной местности.

Участники были разделены на возрастные группы от 6 до 50 лет и старше. Им необходимо было найти в лесу от 6 до 12 контрольных пунктов, отмеченных на индивидуальных картах. По прямой, от точки к точке, основная дистанция составляла около 3 км. Но участники набегали значительно больше, потому найти разбросанные КП в лесу, особенно новичкам, было непросто. Для выполнения задания необходимо было уложиться в один час. В младших возрастных группах бегали по заданному маршруту по маркировке на дистанции 500 м с пятью контрольными точками.

Самыми массовыми были группы школьников. В своих возрастах победу в личном зачете праздновали Сергей Пугачёв (СШ № 2), Иван Демидович (СШ № 8), представители гимназии № 1: Иван Макаревич, Валерия Мензуренко, Дарья Дементьева, Карина Романькова, Евгений Зиборов, Глеб Куделькин; Алина Зевакова из Толочина, опередившая на короткое время ровесницу из гимназии № 1 г. Орши Александру Лукашевич.

Во взрослых возрастных группах первые места заняли Глеб Гуленков, Елена Пугачёва, Светлана Ладкова, Наталья Кукушкина, Дарья Пугачёва, Варвара Бендик, Иван Демидович, Алексей Чебанов и Александр Егоров.

Организатором чемпионата выступил Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи. Судейская коллегия достойно справилась с проведением соревнований и приглашает на будущие старты по спортивному ориентированию.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.