Сегодня в Республике Беларусь празднуют День Октябрьской революции

Ежегодно 7 ноября в нашей стране отмечается День Октябрьской революции, благодаря которой белорусский народ обрел государственность.

В этом году исполняется 105 лет со дня судьбоносного для всего мира восстания в Петрограде. Октябрьский переворот является одним из крупнейших политических событий XX века, в результате которого Временное правительство было свергнуто, а власть перешла к Советам рабочих и солдатских депутатов.

В предпраздничные дни в Оршанском районе проходят традиционные мероприятия. Организовываются тематические беседы, просветительские мероприятия, встречи, торжественные собрания в трудовых коллективах района. Проводятся праздничные концерты. Накануне праздника жители и гости нашего города могли увидеть художественное представление, посвященное событиям 1917 года, на сцене городского Центра культуры «Победа». В Доме культуры г. п. Ореховск состоялся торжественный концерт, а также была организована тематическая выставка «Назад в СССР», на которой были представлены различные ретровещи,  предметы быта советских граждан.

Сегодня у памятника В. И. Ленину состоится памятный митинг с участием представителей районной организации коммунистической партии Беларуси, общественности, ветеранов войны и труда, а также всех неравнодушных граждан.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые жители города Орши и Оршанского района!

Поздравляем вас с историческим праздником – Днем Октябрьской революции.

Отмечая этот день, мы отдаем дань памяти нескольким поколениям нашего народа, которые создали наше государство, своим трудом укрепили его, отстояли в годы военного лихолетья.

События октября 1917-го открыли новую страницу в мировой истории, провозгласив принцип права наций на самоопределение. Беларусь не только сохранила победы и трудовые свершения времен советской власти, но и приумножила этот потенциал.

Этот праздник служит напоминанием всем нам о высоких идеалах и благородных целях, побуждает нас к единству, согласию, взаимоуважению и созиданию.

Отдавая дань уважения историческим событиям, сегодня наша страна уверенно движется вперед, гордится достижениями: социально ориентированной экономикой, высокоразвитыми образованием, наукой и культурой.

Искренне желаем вам, уважаемые жители города Орши и Оршанского района, крепкого здоровья, оптимизма, уверенности в своих силах, новых успехов и достижений на благо нашей Родины.

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.