Милиция предупреждает: не верьте всему, что вам говорят по телефону

Не смотря на многочисленные предупреждения правоохранителей число жертв телефонных мошенничеств растет. Сотрудники милиции неустанно напоминают, о том, что нужно быть осторожнее и не верить всему, что вам говорят по телефону.

В основном неизвестные обманывают людей пожилого возраста. Мошенники звонят гражданам, представляются банковскими работниками, сотрудниками правоохранительных органов или сообщают, что их близкие попали в ДТП или другую трудную ситуацию и ему нужны деньги.

Если вам позвонил неизвестный и сообщил, что ваш родственник в беде и ему нужны деньги, проверьте данную информацию, уедитесь, что родственнику на самом деле нужна ваша помощь.

Милиция предупреждает:

Никогда не совершайте действий под диктовку незнакомых лиц;

Никогда не отправляйте и не передавайте деньги не знакомым лицам;

Если на Ваш телефон поступает сообщение от друзей или родственников с просьбой оказать материальную помощь, убедитесь в том, что материальная помощь действительно ему необходима, перезвоните ему;

Если Вам звонят из банка(милиции) сообщают об угрозе ваших денежных средств, либо предупреждают об оформлении кредита на Ваше имя незамедлительно прекратите разговор со звонящим и перезвоните в банк;

Никому ни под каким предлогом не передавать номер банковской карты, срок действия, трехзначный секретный код на обороте, логины и пароли доступа к банкингу, смс-коды от банка.

Не устанавливать программы и не переводить деньги по указанию, полученному по телефону даже от работников банка или милиции.

При поступлении звонка в мессенджере от работника банка, милиции закончить разговор и перезвонить в банк самостоятельно.

При онлайн-оплате, в том числе услуг такси, проверять адрес сайта и использовать отдельную карту (виртуальную), хранить на ней небольшие суммы.

Отделение уголовного розыска Оршанского ОВД на транспорте.