В Межевской средней школе открыли мемориальную доску герою

В Год исторической памяти стало доброй традицией увековечение памяти выдающихся людей Беларуси. Одним из таких событий стало открытие сегодня мемориальной доски в честь присвоения Межевской средней школе Оршанского района имени Николая Ивановича Ольховского.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, руководство управления по образованию Оршанского райисполкома, педагогический коллектив и учащиеся школы, местные жители.

– Мы не имеем права забывать такую героическую и трагическую страницу нашей истории, как Великая Отечественная война, для нашего народа она стоила многого, – отметил Владимир Терентьев. – И то, что мы сегодня открываем мемориальную доску в честь присвоения школе имени Героя Советского Союза Николая Ивановича Ольховского – человека, который родился здесь, в Межево, это знаменательно. Он осуществил свою детскую мечту стать летчиком и в годы Великой Отечественной войны достойно сражался на фронтах. И очень важно помнить таких земляков – тех, кто принес нам Победу.

Владимир Терентьев вручил свидетельство о государственной регистрации директору учреждения образования Вилене Довгиловой.

В школе многое делается по увековечению памяти земляка. Имя Героя Советского Союза Николая Ольховского носит пионерская дружина Межевской средней школы, открыт музейный уголок. Учащиеся и педагоги поддерживают контакт с внуком героя – Максимом Ольховским. Многие экспонаты переданы школе именно им. Это уникальные фотографии из семейного архива, документы, письма, обращения к землякам.

Открытие мемориальной доски – особенное событие в жизни школы и еще один шаг в сохранении исторической памяти от поколения к поколению.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Справка «АГ»:

Ольховский Николай Иванович родился 10 октября 1909 г. в селе Межево Оршанского уезда Могилёвской губернии в крестьянской семье. Учился в Межевской церковно-приходской школе. В 1926 году окончил 7 классов в Орше, в 1927 году – 1 курс Оршанского педагогического техникума. В Красной армии с декабря 1927 года. В 1930 году окончил Оренбургское летное училище.

В годы войны командовал эскадрильей 193-го истребительного авиационного полка, 302-й истребительной авиационной дивизии, воевал на Брянском, Центральном, Воронежском и Степном фронтах. Николай Иванович Ольховский участвовал в боях за освобождение Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии.

За время боевой службы им совершено 128 боевых вылетов. В 34 воздушных боях уничтожил 19 вражеских самолетов. Летом 1943 года на Орловско-Курской дуге майор Ольховский лично сбил 8 фашистских самолетов.

В феврале 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

За отличное выполнение боевых задач командования по уничтожению немецкой авиации Николай Иванович Ольховский награжден четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Красной Звезды и медалями.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.