Волонтеры Оршанщины стали победетеля республиканских конкурсов

Ежегодно 5 декабря в нашей стране отмечается день волонтера. Это праздник людей, чьё призвание – от чистого сердца помогать людям. В этот день по всей стране проходят различные тематические мероприятия.

Так, в Оршанском районе прошел районный слет волонтеров «От сердца к сердцу», в котором приняли участие лучшие волонтерские отряды региона. В его работе также приняли участие председатель Оршанского районного совета депутатов Анатолий Сильченко, директор территориального центра социального обслуживания населения Екатерина Муренкова, второй секретарь РК БРСМ Вадим Кравченко, член правления Оршанской районной организации белорусского союза женщин Татьяна Гукова, председатель Оршанской районной ветеранской организации Зинаида Хайченко.

Они поблагодарили участников всех волонтерских отрядов за  чуткость, душевную щедрость и все добрые дела, а также наградили благодарственными грамотами.

Еще одним важным событием дня волонтера стало подведение итогов республиканских конкурсов «Волонтер года – 2021» и «Молодежь за чистоту городов и сел». В Минске состоялась торжественная церемония награждения победителей. Это мероприятие объединило более 150 волонтеров со всей страны. Среди победителей звучали и имена оршанцев. Дипломом победителя конкурса «Волонтер года – 2021» в номинации «Личный вклад» среди работников предприятий, организаций, учреждений, министерств и вручили оршанке Лилии Демченко, руководителю местного благотворительного общественного объединения «Добряки». В конкурсе «Молодежь за чистоту городов и сел» в номинации «Лучший волонтёр» победителем стал учащийся Ореховской средней школы имени Ю. В. Смирнова Оршанского района Егор Болохов. Стоит отметить, что Егор получает эту высокую награду уже третий год подряд.

А сегодня волонтеры нашего региона принимают участие в областном образовательном форуме волонтеров, который проходит в Витебском областном дворце детей и молодежи. Для гостей организованы образовательные и практические интенсивы, мастер-классы. Также на форуме будет дан старт республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество», которая проводится для детей-сирот, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, а также детей из многодетных или малообеспеченных семей.
Кульминацией мероприятия станет торжественная церемония награждения победителей и призеров областного тура республиканского конкурса «Волонтер года – 2022», а также республиканского конкурса» Молодежь за чистоту городов и сел».

Подготовил Виктор СОСНОВСКИЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.