Анатолий Сильченко рассказал, что сделано в Оршанском районе за 2022 год

Оршанщина – удивительный край не только с живописной природой, но и современными агрогородками, богатым историко-культурным наследием. Главное ее достояние – люди, трудолюбивые, искренние, талантливые. В сельской местности Оршанского района сегодня проживает около 30 тысяч человек. А это более 250 населенных пунктов и 17 сельсоветов. В канун Нового года поговорили с председателем Оршанского районного Совета депутатов Анатолием СИЛЬЧЕНКО о делах насущных сельских жителей, о благоустройстве и наведении порядка на земле, о перспективах развития села, планах депутатского корпуса на следующий год.

– Анатолий Михайлович, расскажите, пожалуйста, что представляет собой депутатский корпус 28-го созыва?

– Депутатский корпус базового и первичного уровня представлен 249 избранниками. Из них 36 депутатов районного Совета, 213 – городского, поселковых, сельских Советов. Есть свои представители и в областном депутатском корпусе – 7 депутатов. Они активно работают в своих избирательных округах, живут проблемами и заботами населения, помогают решать многие вопросы, исполняют депутатские обязанности в тесном контакте с районным Советом депутатов.

– Каким был для депутатского корпуса 2022-й год?

– Год для всего депутатского корпуса был напряженным, но вместе с тем и результативным. Основные доведенные показатели выполнены, запланированное финансирование освоено. Порядка 60 процентов районного бюджета было направлено на социальную сферу. К слову, бюджет следующего года также сохранит социальную направленность. В этом году мы активно занимались вопросами наведения порядка в населенных пунктах, на кладбищах. Особую актуальность имел вопрос о сносе ветхого жилья, вовлечении в хозяйственный оборот неиспользованных и неэффективно используемых зданий и земельных участков.

В рамках областной программы развития малых городов комплексно подошли к благоустройству г. п. Ореховск. Сделано немало: отремонтированы придомовые территории, приведен в порядок ряд дорог, оборудована новая детская площадка в центре поселка. Появилась новая хоккейная коробка, произведен косметический ремонт стадио­на, местной школы. При поддержке Ассоциации «Белорусская федерация футбола» в Ореховской средней школе имени Ю. В. Смирнова построена мини-футбольная площадка с искусственным покрытием. Но работы по благоустройству населенного пункта не завершены. Они продолжатся и в следующем году. Все мероприятия по благоустройству будут выполнены. Подведут также в Ореховск и оптоволоконные линии.

Что касается ремонта дорог, то в этом году на эти цели мы освоили более 5 миллионов рублей. Новое асфальтное покрытие теперь уложено в п. Высокое, ул. Садовая, в г. Орше по ул. Жан-Поля Марата, ул. Якова Свердова, ул. Бориса Хигрина, ул. Георгия Семёнова и т.д.

Выполнены работы по благоустройству мест захоронений. Так, установлены железобетонные ограждения на 10 кладбищах в п. Высокое, д. Нижняя Веравойша, д. Горная Веровойша, г. п. Копысь, д. Марковичи, д. Рыбацкое, д. Торчилово, д. Мальжонково, д. Хлусово и д. Пугляи.

В рамках реализации Государственной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2021-2025 годы» выполнен ремонт на воинском кладбище по ул. Пролетарской в г. Орше, где захоронено свыше 29 000 погибших. Будет продолжена работа по установлению имен и увековечению памяти неизвестных советских воинов, захороненных на территории района, приведению в надлежащее состояние воинских захоронений, установке памятных и мемориальных досок в местах, связанных со знаковыми событиями в истории района и известными людьми Оршанщины.

В Год исторической памяти мы открыли долгожданный объект – Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова, привели в порядок ряд воинских захоронений. И эта работа будет продолжаться.

Для бесперебойного обеспечения потребителей водой питьевого качества и водоотведения в 2022 году выполнены работы по капитальному ремонту сетей водоснабжения в д. Елино, д. Румино, г. п. Копысь. Все эти объекты введены в эксплуатацию. Сейчас продолжаются работы по капитальному ремонту сетей водоснабжения в аг. Смоль­яны.

В следующем году продолжится развитие технологии пассивных оптических сетей (РОN) районов частного сектора г. п. Ореховск, д. Брюхово, д. Андреевщина, аг. Бабиничи, д. Борздовка, д. Загородная, д. Лариновка, д. Межево, д. Нижняя Веровойша, аг. Смольяны, переключение действующих абонентов WLL, NGN, АТС на мультимедийную платформу IMS, развитие услуги «Видеоконтроль».

– Какие проблемы жителей района в центре внимания депутатов?

– В решении вопросов жизнеобеспечения населения второстепенных задач не бывает: работа уличного освещения, ремонт дорожного покрытия, качественное водоснабжение, своевременная очистка дорог от снега, работа автомагазина, вопросы благоустройства населенных пунктов, трудоустройства, занятости и самозанятости населения – все это в поле зрения депутатов. Ведь сельчане хотят, как и горожане, комфортной жизни со всеми необходимыми благами. Поэтому в следующем году необходимо сделать акценты на дорогах, водоснабжении, освещении, обеспечении всех социальных стандартов.

– А еще немало работы у депутатов первичного уровня с пустующими и ветхими домами в рамках Указа №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

Да, в этом году проделана немалая работа. Снесено 75 домов, столько же планируем и в следующем. Вовлечено в сельскохозяйственный оборот 14,3 га земель, продано 12 пустующих домовладений, в том числе 6 – с проведением аукциона. В хозяйственный оборот вовлечены значимые объекты: здание детского сада и котельной, расположенные в д. Химы, незавершенное законсервированное капитальное строение с нежилым зданием в г. Барани по ул. Советской 1-й.

Посещая осенью Толочинский район, Глава государства обратил внимание на приведение в порядок заброшенных приусадебных участков, на деревни, которые приобретают новый вид. В классическом виде они исчезают, на их месте появляются агрогородки. Поэтому наша задача – навести порядок на земле: плодородные земли пустить в севооборот, ветхие дома снести или дать возможность людям приобрести участки или жилье под дачи, фермерство и т. д.

Наблюдаю, что люди преклонного возраста все чаще стали покупать жилье в сельской местности под дачи или для постоянного проживания. Хорошо развиваются населенные пункты, расположенные близко от города. Например, молодежь привлекают Андреевщина, деревня Дачная Заболотского сельского совета, д. Морозово. Населенные пункты в сторону Пищалово и Бабинич тоже пользуются спросом у покупателей, популярны и участки вокруг озера Девино.

Стоит сказать, что в Оршанском районе есть 8 населенных пунктов, в которых постоянных жителей нет, там только дачные дома, и 80 населенных пунктов, где насчитывается от 1 до 10 проживающих. Как сказал Президент, деревня становится другой, на ее место приходят агрогородки. И в них сельчанам должно быть комфортно.

– Вы возглавляете в районе комиссию по содействию занятости населения в рамках реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь № 3 «О содействии занятости населения». Какую работу проводит комиссия с незанятыми в экономике района гражданами?

– Эта работа проводится в тесной связи с управлением по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома и нанимателями, в их числе есть много депутатов, которые помогают в трудоустройстве безработных граждан.

За 11 месяцев 2022 года по вопросу трудоустройства в управление обратились более 3 500 граждан (в том числе лица, направленные постоянно действующей комиссией по координации работы по содействию занятости населения, а это более 600 граждан). Из них только 200 стали на учет по безработице, остальные не заинтрересованы в трудоустройстве. Оказано содействие в трудоустройстве на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии около 3 000 гражданам, 500 граждан направлены на медкомиссию для дальнейшего трудоустройства.

– Анатолий Михайлович, какие приоритеты в работе вы бы определили на следующий год для депутатского корпуса?

– Самый главный приоритет – это работа с людьми. Они – наше богатство. В Оршанском районе живет много интересных и самобытных людей, которые прославляют свой край. Нужно о них говорить во весь голос, рассказывать о их увлечениях и талантах. А еще нужно жить делами и заботами сельчан, понимать и слышать, но и они, в свою очередь, должны знать, что государство вкладывает большие средства в создание комфортных условий, в образование, здравоохранение и другие сферы. Только в рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района» реализовано немало проектов.

Считаю, что сельским жителям необходимо получать правдивую и достоверную информацию обо всем, что происходит в районе. Поэтому информирование населения – эта тоже важная задача для депутатов.

– Что пожелаете жителям Оршанского райо­на в канун Нового года?

– Как бы ни звучало банально, но основа всего – это здоровье. Мирного неба над головой, благополучия, успехов. И пусть в новом году исполнятся все желания.

Анастасия ТУРОК.
Фото С. Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.