По требованию госконтроля приостановлена деятельность торгового объекта в Орше

По требованию Комитета государственного контроля Витебской области за многочисленные нарушения торговых, санитарно-эпидемиологических норм и правил, законодательства о ценообразовании приостановлена деятельность торгового объекта в Орше.

При посещении магазина частного субъекта хозяйствования, осуществляющего торговлю мясной продукцией, установлены грубейшие нарушения законодательства: предложение к реализации товаров с истекшими от 28 до 163 дней сроками годности, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой мясной продукции, превышение установленной предельной торговой надбавки на мясные субпродукты в 3-4 раза, отсутствие водоснабжения, элементарного порядка и необходимых уборочного инвентаря и моющих средств. И это далеко не весь перечень установленных нарушений.

При этом ранее другой магазин данного субъекта торговли уже попадал в поле зрения Комитета госконтроля. Выявленный тогда «набор» нарушений торгового, санитарного и противопожарного законодательства удивил даже бывалых контролеров. Как показали результаты посещения нового магазина, руководством субъекта хозяйствования соответствующие выводы о необходимости соблюдения законодательства при осуществлении торговой деятельности не сделаны.

Как результат, работа нового торгового объекта приостановлена до полного устранения нарушений, небезопасная и просроченная продукция изъята из обращения, а в отношении субъекта торговли и его руководителя рассматривается вопрос о начале административного процесса.

Комитет госконтроля Витебской области.