2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

Сегодня площадь водно-болотных угодий Беларуси, включенных в Рамсарский Список водно-болотных угодий международного значения составляет более 778 га.

Это сохранившиеся в естественном состоянии крупнейшие в Европе открытые низинные болота и обводненные поймы равнинных рек. Они считаются особо охраняемыми природными территориями. Законодательно там запрещена деятельность, которая может нанести вред уникальным и ценным природным комплексам и объектам.

Водно-болотные угодья имеют большое значение для сохранения естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия природного наследия. Нахождение болот в естественном состоянии необходимо для сохранения запасов пресной воды, мест обитания диких животных, произрастания дикорастущих растений, в том числе относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.

Болота особенно нуждаются в нашей поддержке. В то время как они помогают планете противостоять вызовам современности, они же и наиболее уязвимы к ним. Здоровые болота помогают замедлить изменение климата и поглощают углерод. Они же наиболее чувствительны к глобальному потеплению, а в нарушенном виде, наоборот, становятся источником CO2. Болота очищают и фильтруют воду, и в естественном виде помогают сохранить здоровье, а не становятся источниками болезней. В то же время болота наиболее чувствительны к загрязнению.

Хочется обратиться к тем, кто посещает болотистые места в период сбора лесных ягод. Не оставляйте после себя бытовой мусор. Природу надо беречь.

А. КУЛЯЕВ,
инспектор Оршанской городской и районной
инспекции природных ресурсов и
охраны окружающей среды.