Уникальный проект на автотрассе М-1

На минувшей неделе на 550 км автотрассы международного значения М-1, которая проходит по территории Оршанского района, состоялось торжественное открытие АГЗС с участием Министра энергетики Республики Беларусь Александра Озерца, первого заместителя председателя Витебского облисполкома Владимира Новацкого, генерального директора УП “Витебскоблгаз” Петра Шершня, председателя Оршанского райисполкома Владимира Дедушкина, генерального директора треста “Белтрансстрой” Виталия Чайкова, директора ПУ “Оршагаз” Сергея Завадского и других.

Генеральный директор УП “Витебскоблгаз” П. Шершень, Министр энергетики Республики Беларусь А. Озерец, первый заместитель председателя Витебского облисполкома В. Новацкий и председатель Оршанского райисполкома В. Дедушкин.

Современная АГЗС, по словам Министра энергетики Александра Озерца, будет выполнять целый компекс платных услуг:

– Прежде всего, заправку сжиженным углеводородным газом: станция рассчитана до 400 заправок в сутки; шиномонтаж и ремонт легковых и грузовых автомобилей. В здании придорожного сервиса для клиентов предусмотрен магазин с товарами продовольственного и промышленного назначения, кафе с залами на 20 и 12 посадочных мест. К слову, в магазине покупатели могут приобрести товары РУПТП “Оршанский льнокомбинат”, ЗАО “ОПТФ “Світанак”, ОАО “Оршанский мясоконсервный комбинат”, а также газовое оборудование для бытовых нужд. При АГЗС оборудована автостоянка на 20 мест для грузовых и 22 места для легковых автомобилей. Учитывая близкое месторасположение Орши (примерно 20 км), Толочина, здесь можно с комфортом отдохнуть компанией по вечерам или в будние дни. Наша задача – построить как можно больше таких объектов, а главная цель – расширение спектра услуг придорожного сервиса. По социально-экономическому развитию организации газовой отрасли должны выйти на динамичный уровень внедрения в работу платных услуг. Это пилотный проект, презентаций подобного рода у нас будет больше.

Как отметил генеральный директор УП “Витебск­облгаз” Петр Шершень, новая АГЗС по поручению министра построена в предельно короткие сроки – всего за несколько месяцев. На ее строительство было затрачено более 9 млрд рублей. Все возникающие в ходе работ проблемы решались оперативно, без проволочек. На объекте, ставшем украшением трассы, в скором времени можно будет совершить операции по страхованию автомобилей и обмену валюты. Выполнив порученное, газовики области и строители (СМП-724 г. Орши) пополнили список автозаправок, который насчитывает более 20 станций. О важности торгово-сервисного комплекса в жизнедеятельности Оршанского региона и области в целом говорил и первый заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Новацкий. “Открытие АГЗС – это не только создание 20 новых рабочих мест, но и выполнение программы мероприятий области по развитию придорожного сервиса и привлечению туристов”.

Во время этого событийного для его участников мероприятия с автотрассы то и дело слышались протяжные гудки автомобилей: объект заметили, и это хороший знак. Оценку ультрасовременному торгово-сервисному центру поставит время, но уже сегодня видно, что его создатели постарались предусмотреть и учесть буквально все до последней мелочи. К примеру, на крыше здания установлены вакуумные солнечные панели, в системе наружного и внутреннего освещения применены энергосберегающие светодиодные светильники. Для электроснабжения АГЗС установлена трансформаторная подстанция мощностью 100 кВт с воздушным вводом и кабельными выводами. Режим работы магазина – с 8.00 до 20.00, кафе – круглосуточный. Объекту придорожного сервиса остается пожелать лишь одного: “Счастливого будущего!”

Лина ГОТОВСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий