В Орше состоялся физкультурно-спортивный праздник «Оршанская лыжня-2023»

В выходные на базе спортивного комплекса «Олимпиец» государственного спортивного учреждения «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» состоялся физкультурно-спортивный праздник «Оршанская лыжня-2023», посвященный Году мира и созидания.

Несмотря на ненастную погоду, в мероприятии приняли участие более 200 спортсменов и любителей из структурных подразделений Оршанского райисполкома, Оршанского районного Совета депутатов, исполкомов первичного уровня, силовых ведомств, работники предприятий, организаций и учреждений образования, учащиеся школ, колледжей и лицеев района.

Прекрасного настроения и отличных результатов участникам мероприятия пожелали заместители председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв и Дмитрий Лопатин. Старт соревнованиям дала начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брюзгина.

Самыми первыми на старт вышли школьники. Среди юношей и девушек самыми быстрыми стали учащиеся Бабиничской СШ Леонид Сальников и Виктория Ганевич.

Следующими на страт вышли работники структурных подразделений Оршанского райисполкома. В группе мужчин этой категории с большим отрывом лидировал представитель Болбасовского поселкового Совета депутатов Глеб Гуленков. В масстарте среди женщин уверенную победу одержала Снежана Брюзгина, начальник отдела спорта и туризма.

Затем начались старты учащихся лицеев и колледжей Оршанщины. Из всех стартовавших лучшее время показал учащийся Оршанского колледжа — филиала БелГУТа Евгений Хаванский. Среди девушек в упорной борьбе победу одержала Дарина Коряго, Оршанский колледж ВГУ имени П. М. Машерова.

В категории «силовые ведомства» (возрастная категория 20-35 лет) у мужчин первым к финишу пришел работник Оршанского ГРОЧС Илья Сальников, а среди девушек лучшее время у сотрудницы Оршанского отдела Департамента охраны Оксаны Казаковой. В этой же категории в возрастной группе 46 лет и старше золотую медаль завоевал Валерий Старостин, работник Оршанского отдела Департамента охраны

Затем начались массовые старты работников предприятий, которые соревновались в четырех возрастных категориях.

В младшей категории (20-30 лет) на дистанции 1 км победу праздновал представитель ПУ «Оршагаз» Артём Морозов. Среди женщин в этой возрастной категории победу одержала Алина Авласенко (Оршанская городская СДЮШОР).

В категории 31-40 лет среди мужчин первое место у Александра Лавренова (гимназия № 1 имени Г. В. Семёнова), среди женщин у Юлии Куцковой (Витебская СДЮШОР).

Не менее массовой была возрастная категория работников 41-50 лет. Лучшее время в забеге показал работник Оршанской ТЭЦ филиала РУП «Витебскэнерго» Юрий Шаповаленко. Среди женщин в забеге на 1 км победу одержала Наталья Юрьева (ПУП «Птицефабрика Оршанская»).

Не менее напряженная борьба за победу развернулась и в возрастной категории 51 год и старше. Быстрее всех у мужчин оказался Юрий Антохин, а у женщин первой финишировала Майя Быкова.

Победители и призеры в каждой категории и возрастной группе были награждены грамотами и медалями отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома.