Мнение делегатов. Тронули слова Президента о развитии экономики и энергетики

Виталий Крутько, директор ОАО Оршанский станкостроительный завод «Красный борец»:

 

– Как было подчеркнуто Президентом, основа всего – это экономика. Наращивание объемов производства, импортозамещение, увеличение экспорта, объемов производства, рост заработной платы, подготовка кадров – все это приоритетные задачи для реального сектора экономики, над которыми нам предстоит работать. Для наращивания объемов производства нам нужны трудовые ресурсы. И здесь, как мы услышали во время Послания, будут прорабатываться определенные формы закрепления кадров. Говорилось и об инновациях. Порядка 50 процентов выпускаемой «Красным борцом» продукции является инновационной. И этот уровень мы планируем поддерживать. Хочу отметить, что сейчас, в условиях оживленного спроса на российском рынке нашей продукции, открываются прекрасные возможности в наращивании объемов производства, проведении модернизации действующих производств, обновлении парка оборудования.


Леонид Фурс, заместитель директора по идеологической работе филиала «Оршанские электрические сети» РУП «Витебскэнерго»:

 

– Я с интересом слушал Послание Президента. Выступление было неординарное, живое, откровенное. Была затронута тема развития энергетики. Президент считает, что надо активнее расширять производство тяговых электродвигателей, компонентов для беспилотного транспорта.

Что касается использования электричества для отопления жилья, то эта тема сегодня среди населения весьма актуальна. Но для этого необходимо реконструировать электросети. В этом направлении наше предприятие активно работает. Мы делаем проекты на реконструкцию сетей. Да, и еще, я полностью согласен с высказыванием Президента о том, что должно быть больше инициативы на местах.