Оршанки успешно выступили на республиканском танцевальном конкурсе

Танцевальный коллектив «СуперSTAR» народного клуба «Еще не вечер» городского Дворца культуры «Орша» стал лауреатом второй степени
II республиканского открытого конкурса хореографического искусства «Время танцевать».

Конкурс проходил под эгидой республиканского культурно-просветительного центра Управления делами Президента Республики Беларусь в концертном зале «Минск». Собрал 800 талантливых участников из разных регионов страны. Среди них за звание лучших танцоров сражался и наш коллектив.

Чтобы попасть в финал такого престижного конкурса, творческий коллектив, которым руководит Геннадий Курнукович, прошел серьезный отбор. Мы показали белорусский народно-сценический танец «Пляскач», сделанный на фольклорном материале Витебской области.

Жюри конкурса высоко оценило нашу работу в номинации «Народный. Народно-стилизованный танец».

Очень понравились продуманная и четкая организация конкурса и открытое судейство. Так, для более комфортного пребывания на танцевальной площадке (чтобы не было долгих ожиданий) конкурсные прогоны чередовались с церемониями награждений и мастер-классами с участием ведущих хореографов Беларуси.

Отдельных слов заслуживает торжественная церемония награждения победителей. Можно сказать, что это был не просто конкурс, а настоящий праздник, который окунул всех участников в волшебный мир танцевального искусства.

Приятно осознавать себя причастными к такому социально значимому проекту. Вот и в своем танце, в прекрасных сценических костюмах мы постарались передать историю родного края, белорусского народа, затрагивающую сердца зрителей.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам конкурса, стране за то, что такое большое внимание уделяется народному творчеству. Спасибо за возможность выступать на таких красивых площадках. Спасибо нашему любимому Дворцу культуры «Орша», в стенах которого рождаются наши творческие номера под руководством замечательного хореографа Геннадия Курнуковича. Давайте и дальше созидать, ткать будущее нашей страны, сохраняя национальную культуру!

Н. ПЕТРОЧЕНКО,
руководитель народного клуба ветеранов «Еще не вечер».