О женском предпринимательстве говорили во время Международного круглого стола в Орше

В рамках Международного экономического форума в Ледовой арене состоялся Международный круглый стол на тему «Женское предпринимательство: его роль в экономическом развитии регионов России и Беларуси».

Его организаторы – Оршанский региональный центр поддержки предпринимательства и недвижимости, ОАО «Белагропромбанк», Ассоциация «Женская гильдия предпринимателей» (г. Санкт-Петербург).

Своим опытом поделились около 15 спикеров из разных уголков Беларуси и России, в том числе Орши. Предпринимательницы рассказывали о себе, как и на чем они зарабатывают деньги, какие продукты производят и какие услуги оказывают, а также вносили предложения о возможностях партнерства.

– Сегодня женское предпринимательство рассматривается не с точки зрения гендерного равенства, а с точки зрения психологического аспекта. Мы совершенно разные в жизни, мы совершенно по-разному реагируем в бизнесе. Когда приходят критические сложные ситуации, женский бизнес более выживаемый, потому что женщина хороша в других экономических условиях, когда непросто, когда трудно. То есть в силу своего характера она более упорна, настойчива и терпелива, – рассказала Рима Епур, управляющий Центром поддержки предпринимательства ООО «АЛРИиКО». – И сегодня в нелегкое время для развития всего предпринимательства, когда границы перекрыты и появилась целая серия сложностей, мы рассматриваем женское предпринимательство как флагман.

Программа семинара была очень насыщенная и состояла из трех секций. Одна из основных проблем сегодня не только для Беларуси, но и для Российской Федерации – это развитие сельских территорий. Своим опытом и бизнес-практиками в этом направлении делились бизнес-леди из Беларуси и даже из Республик Бурятия и Хакасия РФ, а Марина Гурбанова из Оршанского района рассказала о своем проекте «Предприимчивая землевладелица» как спасательный круг для женщин села.

Во второй секции говорили о социальном предпринимательстве, когда, кроме бизнеса, еще оказывается и социальная помощь, что опять-таки очень характерно для женщины – помогать, оказывать услуги. В ходе беседы рассмотрели примеры такого бизнеса как в Российской Федерации, так и у нас в стране. Например, хозяйка агроусадьбы «Утрина» из Витебской области Наталья Мельниченко рассказала о программе канистерапии как возможности заработка в отдаленных территориях.

А в третьей секции рассмотрели традиционно женскую отрасль – считается, что это легкая промышленность, в которой работают в основном женщины.

Беседа получилась конструктивной и динамичной. Много говорили о саморазвитии, самореализации, об идеях для женского бизнеса. По окончании эксперты подвели итоги и внесли свои предложения по дальнейшему сотрудничеству и партнерству.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.