Оршанец перевел мошенникам около 30 тысяч рублей

С заявлением в Оршанский РУВД обратился 56-летний водитель одного из предприятий города, передает Telegram-канал Милиция Витебщины. Он сообщил, что стал жертвой мошенников.

С ним в мессенджере WhatsApp связались злоумышленники и представились сотрудниками службы безопасности банка. Они сообщили, что на имя мужчины пытаются взять кредиты и предложили сотрудничать. Для того, чтобы вычислить преступника, мужчине необходимо оформить кредиты в различных банках и перевести деньги.

Растерянный оршанец выполнил указания злоумышленников. Он взял несколько кредитов в различных банках города и перечислил 27 700 рублей через инфокиоск на указанные мошенниками счета.

Для убедительности в мессенджере Telegram злоумышленники отправили потерпевшему фото служебного удостоверения якобы сотрудника банка, а также фотографии об аннулировании кредитных договоров. В ходе беседы соединили с лжесотрудником милиции, который пояснил, что ведется специальная операция.

По данному факту проводится проверка. Следователями будет дана правовая оценка.

УВД Витебского облисполкома предупреждает:

  • ни в коем случае нельзя поддаваться на уговоры злоумышленников, которые ведут с вами беседы через мессенджеры;
  • сотрудники правоохранительных органов, работники банков, а также иных госучреждений никогда не используют мессенджеры для получения ваших данных;
  • при поступлении подобного звонка, немедленно прекратите разговор.