В Витебской области установлен запрет на добычу сома

В соответствии с Правилами любительского рыболовства с 31 мая по 01 июля 2023 года в рыболовных угодьях Витебской области установлен запрет на добычу сома обыкновенного.

Сом – самый крупный пресноводный хищник в водах Беларуси, ценная промысловая рыба и «сильное» звено в пищевой цепочке водоема: он потребляет больную и погибшую рыбу, поддерживая тем самым чистоту водной среды.

Как же действовать рыбаку, если сом все-таки попался на крючок?

В случае добычи (вылова) сома — рыба должна с наименьшими повреждениями независимо от ее состояния незамедлительно возвращаться в естественную среду обитания (непосредственно в месте ее вылова), то есть должна быть выпущена обратно в воду.

Вылов сома в период запрета является нарушением ч.1 ст.16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Возмещение вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконной добычи одной особи сома состовляет 4 базовые величины, а в период запрета на его лов исчисляется в тройном размере и составляет 12 базовых величин за одну особь.

Сотрудники Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира призывают граждан не оставаться равнодушными к правонарушениям, совершаемым нарушителями, и сообщать о подобных инцидентах по телефону «доверия» 51-20-25 или на «горячую линию» Госинспекции: 8 (033) 333-60-00, 8 (017) 390-00-00 (круглосуточно).

И. КАНЧАНИН,

заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.