Судебные эксперты помогли установить личность похитителя

В РОВД Сенненского района обратился житель одной из близлежащих деревень. Он сообщил, что с конца марта до июня находился на заработках в России, а вернувшись домой, обратил внимание, что электрический счетчик, который он, уезжая, выключил, включен. Осмотрев дом, хозяин обнаружил пропажу имущества, в том числе и продуктов питания.

Для установления обстоятельств на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Оршанского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Выяснилось, что неизвестный проник в дом через окно, выставив стекло.

В ходе осмотра специалистом был обнаружен след пальца руки, который изъяли и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области. При проверке было установлено его совпадение с отпечатком пальца руки местного жителя 1976 года рождения.

Полученную информацию незамедлительно передали правоохранителям. Сотрудники милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали мужчину. Сенненским РОСК возбуждено уголовное дело.

Н. РОМАНОВА,
главный специалист УКСД управления ГКСЭ по Витебской области.