Куриные котлеты, запеченные в духовке

Блюда из куриных грудок прочно вошли в наш повседневный рацион. Приготовление грудки куриной не отнимет у вас много времени, ведь рецепты из нее довольно простые. А результат обязательно порадует всю семью. Предлагаю вашему вниманию аппетитные, нежирные диетические куриные котлеты, которые готовятся из куриного филе и запекаются в духовке. Такие котлеты подойдут приверженцам здорового образа жизни, детям, а также всем, кто хочет приготовить легкий и вкусный ужин.

Ингредиенты: куриная грудка – 1 шт. или филейная часть – 600 г., яйцо куриное (только белок) – 2 шт., овсяные хлопья быстрого приготовления – 1 стакан (60 г.), лук репчатый – 3 шт., масло подсолнечное, соль, зелень по вкусу.


С грудки снимаем кожицу, обрезаем филе. Куриное филе моем, обсушиваем и нарезаем средними кусочками. Репчатый лук очищаем и нарезаем средними кусочками. Курицу и лук дважды перекручиваем на мясорубке с мелкой решеткой, можно использовать блендер.

В получившийся фарш добавляем яичный белок, отделив от желтка. Овсяные хлопья измельчаем в муку, можно добавить в фарш и измельчить все блендером. Также добавляем соль, зелень, любимые приправы. Чтобы сделать котлеты более диетическими, вместо соли можно добавить 2-3 столовые ложки соевого соуса. Все перемешиваем.

Из фарша формируем небольшие котлеты. Выкладываем котлеты на смазанный растительным маслом противень. Духовку разогреваем до 180 градусов, запекаем котлеты около 20 минут. Поскольку котлеты нежирные, главное – не пересушить. Как только котлетки станут плотными и при прокалывании вилкой будет выделяться прозрачный сок, – сразу же вынимаем из духовки. Перекладываем котлеты на тарелку и подаем к столу. Приятного аппетита и успехов!

Лайфхак. Фарш из курицы всегда липнет к рукам. Чтобы этого избежать, смажьте руки растительным маслом перед лепкой.

В. ЯСКЕВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.