Как избежать ДТП с дикими животными

Дорожно-транспортные происшествия из-за выхода диких животных на автомобильные дороги явления не редкие. В большинстве случаев для дикого зверя они заканчиваются гибелью, а в случаях столкновения с крупными копытными могут иметь негативные последствия для автомобилей, водителей и пассажиров.

Дикие животные выходят на автодороги по различным причинам – при сезонных сменах местообитаний, при перемещениях к местам кормежки. Иногда дикие животные выходят на асфальт погреться и обсохнуть от росы, или же спасаются от преследования хищников, либо охотничьих собак.

В большинстве случаев столкновения можно избежать. Если на пути движения автомобиля или на обочине автодороги появилось дикое животное, необходимо немедленно снизить скорость до уровня, когда можно моментально остановиться. Водителям следует помнить, что дикие животные наиболее активны в темное время суток, поэтому с наступлением сумерек следует проявлять повышенную бдительность и выбирать соответствующий скоростной режим. Повышенную опасность представляют участки автомобильных дорог с близкорасположенной древесно-кустарниковой растительностью.

Если лось, олень, заяц или другое животное в ночное время оказывается в свете фар, оно ослеплено, темнота за пределами пучка света воспринимается как стена и животное, как правило, начинает метаться, не видя ничего, кроме освещенного участка дороги и горящих фар. В такой ситуации следует остановиться, выключить свет фар (но оставить включенными габаритные огни), включить аварийную световую сигнализацию, тем самым дать животному время адаптироваться к наступившей темноте и покинуть дорогу.

При обнаружении гражданами в угодьях, в том числе на дорогах, раненых, травмированных, больных или погибших диких животных, запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать (транспортировать) их туши или части туш, использовать продукцию (мясо, шкура, рога и др.). Об обнаружении необходимо сразу сообщить по телефону 102.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.