Аналитик БИСИ Андрей Мишин рассказал о плюсах единого дня голосования

До выборов 2024 года осталось меньше трех месяцев. Страна готовится к большому политическому событию. Какие преимущества имеет единый день голосования, поинтересовались у эксперта.

Андрей МИШИН, аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ):

– В последние годы Республика Беларусь находится в режиме планомерного изменения политического поля. Ключевые нововведения, сформулированные в новой редакции Конституции и принятые по итогам референдума в феврале 2022 года, касаются реформирования общественно-политической сферы. Произошел пересмотр роли, прав и обязанностей институтов гражданского общества и политических партий в обеспечении устойчивого развития, целостности и независимости нашего государства.

В 2022 – 2023 годах с учетом положений новой Конституции, реалий современных политических процессов в стране и мире были внесены изменения в «профильные» нормативно-правовые акты, прошел процесс верификации соответствующих институтов с целью консолидации усилий личности, общества и государства по реализации национальных интересов Республики Беларусь.

Следующим этапом станет проведение единого дня голосования на выборах депутатов всех уровней (что соответствует статье 67 действующей Конституции Республики Беларусь).

В результате 25 февраля 2024 года впервые в современной истории Республики Беларусь жители страны будут одномоментно участвовать в выборах в местные (сельские, районные, областные) Советы депутатов двадцать девятого созыва и в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. В чем плюсы такого решения? Это создает более комфортные условия для избирателей; уменьшает бюджетные расходы на организацию выборов; снижает нагрузку на людей, занятых в организации процесса; повышает уровень политической грамотности у населения, давая более четкое представление о работе депутатов разных уровней.

В целом все эти шаги направлены на повышение прозрачности избирательной системы, политической и общественно-гражданской вертикали.

Стоит отметить, что единый день голосования определит не только состав депутатов разного уровня, но и станет стартовым событием для формирования списков делегатов Всебелорусского народного собрания (ВНС), которое занимает знаковое положение в современной политической иерархии. Первое заседание ВНС в новом формате (с закрепленными в Конституции правами и обязанностями) состоится уже весной 2024 года. И состав делегатов (общая численность ВНС не превысит 1200 человек) во многом определится именно по итогам единого дня голосования.

Так, в число делегатов «по должности» (440 человек) войдут представители законодательной власти – депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Представители местных Советов депутатов (областных, районных, сельских/городских) также войдут в число делегатов ВНС, заняв суммарно 350 мест.

Таким образом, предстоящий единый день голосования сформирует не только законодательную ветвь власти в Республике Беларусь, но и определит значимое число делегатов в ВНС – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, который будет формировать стратегические направления развития нашего общества и государства, обеспечивать гражданское согласие.

Перед жителями страны стоит серьезный выбор, который требует вдумчивого и основательного подхода.

«Витебские вести».