Делегация представителей Узбекистана посетила Оршанский льнокомбинат

В рамках предстоящего II Форума регионов Беларуси и Узбекистана делегация представителей Узбекистана посетила Оршанский льнокомбинат.

В ее состав вошли члены деловых кругов малого и среднего бизнеса.

Как рассказала генеральный директор Витебского отделения Белорусской торговопромышленной палаты Наталья Воробьёва, с 22 по 26 января в нашей стране прибывает делегация более чем ста гостей из Узбекистана. Они знакомятся с потенциалом белорусских предприятий, рассматривают вопросы совместной кооперации, а также взаимовыгодного сотрудничества. Не стал исключением и Оршанский льнокомбинат, ведь продукция предприятия широко известна во всем мире, а значит будет востребована и на рынке Узбекистана.

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Игорь Ещенко провел для гостей экскурсию по производственным цехам предприятия. Познакомил с этапами переработки: от льноволокна до готового текстильного изделия. Он также отметил, что производственные линии были модернизированы новейшим оборудованием, что позволяет выпускать конкурентную продукцию высочайшего класса.

– Оршанский льнокомбинат – это уникальное предприятие. Ему нет аналогов ни в одном постсоветском государстве, – рассказал заместитель начальника управления комплексного развития текстильной промышленности в регионах ассоциации предприятий текстильной и швейно-трикотажной промышленности Узбекистана «Узтекстильпром» Матякуб Матякубов. – Познакомившись более детально с производственными мощностями, выпускаемой продукцией, а также стандартами качества, я еще раз убедился, почему белорусский лен настолько ценится во всем мире. Ткани льнокомбината представлены в Узбекистане, но мы надеемся, что после сегодняшней встречи белорусского льна в нашей стране станет больше.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.