Скоро весна. Пора задуматься о рассаде

Любители огородных работ уже соскучились по весенним хлопотам, им хочется максимально ускорить приближение весны. И вот уже насыпаны емкости с питательным грунтом, пакетики с семенами отсортированы по очередности посева, в лунном календаре подчеркнуты лучшие дни… Мы уже на старте!

Хочу только напомнить, что иногда лучше посеять чуть позже, растения потом догонят в развитии своих собратьев, которые были посажены раньше, чем высеять семена очень рано и перерастить рассаду.

Для томата оптимальные сроки посева семян – середина или конец марта. Высадка в открытый грунт оптимальна в возрасте 50-70 дней, когда минует угроза возвратных заморозков. Если высаживаете в теплицу, то делайте посев в начале марта.

Баклажаны высевают в начале или середине марта. Высаживают в грунт в возрасте 60-70 дней, когда минует угроза возвратных заморозков. Имейте в виду, что их корневая система не выносит понижение температуры ниже 15 градусов, поэтому в холодную погоду нужно укрывать дополнительно спанбондом.

Перец оптимально высевать в начале марта. Если высаживаете в теплый парник, то сеять можно в конце февраля. Но тогда выращивать оптимально с подстветкой.

Огурцы на рассаду сеют в конце апреля и пересаживают в грунт в месячном возрасте в фазе 4-х настоящих листочков.

Капусту раннюю, цветную, брокколи высевают в середине марта и высаживают на постоянное место в возрасте 34-40 дней. Позднюю и среднеспелую капусту высевают в середине апреля и на постоянное место сажают в возрасте до 40 дней.

Сельдерей корневой и черешковый высевают в конце февраля – начале марта. Затем пикируют в фазе 2-х настоящих листочков. Это примерно через месяц после всходов, в грунт высаживают в конце мая.

Алёна Цветень.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.