«Аршанка» посмотрела, как работает экологический студотряд в питомнике Оршанского лесхоза

Лето подходит к концу, у детворы заканчиваются каникулы и впереди новый учебный год.

28 августа свою работу завершит студенческий экологический отряд БРСМ «Юность» имени Героя Советского Союза М. Ф. Сельницкого. Он работает в лесопитомнике на прополке саженцев леса. Журналист «Аршанскай газеты» съездила в деревню Красная Харькова, где находится питомник Оршанского лесхоза, и посмотрела, как работают ребята, пообщалась с ними и узнала, на какую мечту они зарабатывают свои первые деньги.

В струдотряде всего восемь ребят. Это учащиеся гимназии № 1 имени Г. В. Семёнова, СШ № 20 имени И. А. Флёрова и Оршанского медколледжа. Некоторые из них в составе студотряда трудятся уже не в первый раз. Так, Любовь Изилянова уже второе лето работает в питомнике. Например, в прошлом году за 15 дней она смогла заработать почти 800 рублей, за первую смену этого – практически такую же сумму. Девушка считает, что физический труд очень полезен, а такой опыт ей пригодится в жизни.

– Да, соглашусь, что работа в каком-то роде тяжелая, – рассуждает Люба, – но надо понимать, что это физический труд. Деньги просто так не даются. Их надо заработать своими руками. Лично мне такая работа на свежем воздухе нравится. В прошлом году я за сезон неплохо заработала. Хватило и на наряды новые, на всякие «хотелки» и отдых с семьей.

– А я работаю в питомнике впервые, – подключается к разговору Анастасия Ткачук. – Можно сказать, что пришла за компанию поддержать свою подругу Любу. И нисколько не жалею! Мне здесь нравится работать. И, если честно, совсем не сложно, хотя у меня ранее опыта в прополке сорняков не было. Хочу заработать денег на подарок любимому человеку.

Боец студотряда Герман Бобылев вторую смену работает на прополке елочек в питомнике. Пока сам не знает, на что хочет заработать, но пришел сюда, потому что ему стало скучно, да и от компьютера захотел оторваться. Такая же история и у Маргариты Можиловской, которая решила разно-образить летние каникулы и поработать физически в студотряде.

– А что дома делать? – задается вопросом Маргарита. – Здесь хоть с пользой проведу время, да еще и в прекрасной компании сверстников. Условия для работы прекрасные: всегда на свежем воздухе, и деньги лишними никогда не будут. Надо ведь когда-то начинать привыкать ко взрослой жизни!

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.