НАД ДНЕПРОМ ЗВУЧАТ мелодии

Филиал Литературного музея имени Я. Купалы в Левках стал местом проведения неповторимого народного фольклорного праздника. На берегу Днепра собрались вместе знатоки и любители творчества белорусского писателя, гости и жители Оршанщины.

Праздник в Левках проходил с участием делегаций из Турции, Молдовы, Армении и г. Гагарина Российской Федерации. Гостями стали оршанские писатели – участники клуба любительской песни «Акцент» Дома культуры железнодорожников Лариса Новикова, Константин Рудковский и Тамара Краевская, а также детский писатель, член Союза писателей Беларуси Анатолий Прохоров.

Традиционно для участников мероприятия была подготовлена насыщенная программа. При входе в мемориальный заповедник хлебом-солью и с песней встречали гостей и жителей Оршанщины образцовый хореографический коллектив ГЦК «Веселушки» и народный ансамбль песни Дворца культуры г. Барани «Крынічанька». Торжественно и радушно приветствовали всех собравшихся сотрудники музейного комплекса истории и культуры Оршанщины. Гости городов-побратимов познакомились с народными обрядами Оршанщины, попробовали разнообразные блюда белорусской национальной кухни, а также встретились с Янкой Купалой в образе театрала.

В филиале Литературного музея работал настоящий библиотечный городок с книжными и творческими выставками. Мастера Оршанского и Толочинского домов ремёсел организовали выставку-продажу изделий.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №75 за 2 июля 2013 года).

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий